Со следующего года вести земкадастр будут по-новому

Президент подписал закон «О Государственном земельном кадастре». Теперь информация о наделах будет открытой. Это один из шагов к отмене моратория на продажу земли

Государственный земельный кадастр будет содержать следующую информацию о земле – кадастровый номер, месторасположение, описание границ, площадь, данные о качественном состоянии земель, целевое назначение, информацию об ограничении в использовании земель, нормативно-денежную оценку и др. Держателем и администратором кадастра является центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов.

Согласно закону, данные земкадастра должны обнародоваться на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти по земресурсам. При этом поиск, просмотр, копирование и распечатывание данных о границах административно-территориальных единиц, кадастровых номерах участков, границах участков, их целевом назначении, распределении земель между собственниками и пользователями, ограничении в использовании земель, сводные данные количественного и качественного учета земель осуществляется на бесплатной основе.

В то же время платной информацией являются данные о нормативной денежной оценке земель; земельных угодьях; частях земельного участка, на которые распространяется действие сервитута, договора субаренды участка; координаты поворотных точек границ объектов кадастра; бонитовании грунтов. Сведения из земкадастра выдаются государственными кадастровыми регистраторами в форме выдержек об объекте; справок, содержащих обобщенную информацию об участке; копий из кадастровой карты и другой картографической документации кадастра.

Получить информацию из земкадастра могут собственник и пользователи участка (их наследники) или уполномоченные ими лица; лицо, в интересах которого установлены ограничения или уполномоченные им лица; госорганы и органы местного самоуправления; а также лица, имеющие лицензии на проведение работ по землеустройству, оценочных работ и земельных торгов.

Для получения информации из земкадастра необходимо подать заявление, документ об оплате услуг за получение выдержки, которые рассматриваются кадастровым регистратором на протяжении 10 рабочих дней. Вход в систему земкадастра будет бесплатный и вся информация будет открытой, за исключением персональных данных физлиц.

Закон «О Государственном земельном кадастре» вступает в силу с 1 января 2012 года за исключением некоторых положений. Например, отмена государственных актов на право собственности на земельные участки предусмотрена с 2013 года.

Принятие законов о государственном земельном кадастре и рынке земли позволит приступить к отмене моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Правительственный проект закона «О рынке земель» еще не рассматривался в парламенте.

По материалам Интерфакс-Украина, РБК-Украина.

 
2 августа 2011 г, 13:00
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 ?* 03.08.11, 22:53
     

    Ничего не оговорено, как получить кадастровый номер. Ведь на этом наживаются Власти- берут за это около 3 000 000грн.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters