В Украине назвали самые «велосипедные» города, среди них – Харьков

Самыми велоактивними стали Миргород, Ивано-Франковск, Харьков и Киев. Об этом свидетельствуют данные по 12 городам Украины

Об этом сообщает львовская Ассоциация велосипедистов, передает ТСН.

Так, по данным ассоциации, в Миргороде на одном перекрестке в будний день проезжает в среднем 154 велосипедиста. Также в Миргороде наибольшая доля девушек среди велосипедистов города - 35%.

Больше всего велосипедистов, которые двигаются по тротуарам, живут также в Киеве (52%), Харькове (52%) и Тернополе (51%). Меньше таких зафиксировали в Миргороде (12%).

 
2 октября 2015 г, 10:24
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 ы
    03.10.15, 11:54
     

    няш, ты вместо проявления "остроумия", возьми и почитай там всякие снипы и прочие правила. а если твой сосед мудак, то проблема эта только твоя. возьми, да и сломай ему дверь. или голову. или настучи куда положено - это щас можно и демократично - стучать.

  • #8 Няш
    03.10.15, 00:36
     

    Кстати, многие автомобилисты, садясь на велик, сразу нарушают ПДД и мешают нормально ездить другим участникам дороги: перестраиваются во второй ряд для проезда прямо а иногда совершают поворот налево.

    Ну а тех, кто по встречке едет я вообще... Эмм... Останавливаюсь, спешиваюсь, переношу велик за дорогу и пропускаю... Их надо беречь, т.к. мало осталось.

    #4 Ы, затрудняя эвакуацию в случае пожара

    А эякуляцию они тебе не затрудняют?! Мой сосед так вообще своей входной дверью, поставленной наружу, заслоняет мне вообще пол прохода! И в тамбуре так же переставил!

  • #7 Ы
    02.10.15, 15:03
     

    о, вот и велосиПедик отметился. явно же правда глаза колет? ведете себя на дорогах, как идиоты, так еще и в лифт низзя, ага?

  • #6 КОТ БАРМАГЛОТ
    02.10.15, 13:41
     

    #4

    Ы

    молчал бы автошакал, или напомнить как паркуетесь криво.что ни людям пройти, ни проехать.

  • #5 КОТ БАРМАГЛОТ
    02.10.15, 13:39
     

    #1

    КОТ БЕГЕМОТ

    сегодня, 10:29

    пафос и говно тут только ты сепарская подстилка

  • #4 Ы
    02.10.15, 12:12
     

    номеру 2. вот почему у автомобилистов не возникает желания заехать прям в магазин на авто? ведь во многих местах физически это сделать можно. а вы, велосиПедики, свои драндулеты тяните в подъезды, лифты, куда угодно. и стоит эта раскоряка, затрудняя эвакуацию в случае пожара.

  • #3 Провокатор
    02.10.15, 11:02
     

    "Больше всего велосипедистов, которые двигаются по тротуарам"

    Да по нашим тротуарам не то что ездить, по ним ходить нельзя местами. А те, по которым теоретически (ибо ПДД запрещают) можно ездить заняты машинами

  • #2 Faust.
    02.10.15, 10:34
     

    А вот за Харьков врать не надо он не велосипедный и даже опасный для пользования велосипедом как транспортом.Попробуйте оставить вело нам улице и первый прохожий его сопрёт.Попробуйте зайти с ним куда нибудь и вас выгонят.Так что до Европы в этом плане далеко и с этой городской властью ещё дальше.

  • #1 КОТ БЕГЕМОТ
    02.10.15, 10:29
     

    ну так Кернес первый ездил на велике...

    а, вообще, какая разница, велосипедный или нет...главное что б тепло было в хатах и подешевле...

    остальное пафос и говно

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters