Минэнерго: Украина в ближайшее время начнет закачку российского газа

Украина начнет закачку российского газа по 227 долларов за тыс. кубометров после подписания российским ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» соответствующих протокола и договоров

Об этом во время круглого стола сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает УНН.

«Но в ближайший момент, после подписания протокола и соответствующих договоров между «Газпромом» и «Нафтогазом», закачки по этой (согласованной - ред.) цене будут происходить очень активно», - добавил В.Демчишин.

При этом глава Минэнергоугля назвал согласованную цену на российский газ в 227 долларов за тысячу кубометров достаточно адекватной.

Напомним, после нескольких раундов трехсторонних и двусторонних переговоров, которые происходили в течение последних месяцев, на встрече 25 сентября была достигнута договоренность об условиях поставки газа в Украину на следующий зимний период, то есть с 1 октября 2015 года до конца марта 2016 года. На встрече, на которой председательствовал Вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шевчович, приняли участие представители Еврокомиссии, Украины и Российской Федерации. Они парафировали юридически обязательный протокол, и подали его своим правительствам на утверждение.

Согласно парафированного протокола, украинская сторона берет на себя обязательства обеспечить транзит природного газа через свою территорию в ЕС, в частности через закачку 2 миллиардов кубометров газа в свои подземные газовые хранилища уже в октябре 2015 года.

Россия берет на себя обязательства снизить цену на свой газ для Украины в 4-м квартале 2015-го и 1-м квартале 2016 года до конкурентного уровня, который был бы на уровне с ценами для сопредельных с Украиной стран. РФ предоставит Украине скидку до контрактной цены газа объемом около 20 долларов за тысячу кубометров.

 
2 октября 2015 г, 10:51
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 7777777777777
    03.10.15, 08:09
     

    #22 колорадодав имбецильный мозг, как топить дом газовым баллоном??? а для того что-бы топить углем и дровами нужно в новом доме выложить печку и разломать крышу для трубы??? а по поводу снабжения газом "халявщиков" из Луганска и Донецка посчитай сколько уже им киев не выплачивает пенсий!!!

  • #24 Зип
    02.10.15, 23:01
     

    #22колорадодав - у тебя обострение к ночи началось,майданутый?

  • #23 Alex.Z.
    02.10.15, 20:53
     

    #22 колорадодав,

    Ты неисправимый идиот вернее даун, нет парашавальцманская шавка...

  • #22 колорадодав
    02.10.15, 18:57
     

    #17 ...---..., «...До майдана газ для населения (в Харькове) был 1 грн с копейками, сейчас - 7, 188 грн...» -- так в чем вопрос, вас никто не заставляет покупать газ у "хунты". берите баллоны и заправляйтесь там где дешево, или топите дровами с угольком. всегда же есть выбор! а газ потому так сильно и подорожал, что приходится им на халяву снабжать нахлебников из Лугандонии. скоро монополия газпрема закончится, и тогда Украина будет иметь возможность покупать ресурсы где пожелает. а пока... "Маємо те, що маємо" ©

  • #21 ЭХ
    02.10.15, 18:51
     

    Как так газ от окупантов ?!!

  • #20 Провокатор
    02.10.15, 13:55
     

    #16 украинская осень,

    "территории контролируемые ... оплачивает Украина."

    А в чем вопрос? Вы же считаете их украинскими или как? Если так, как Крым, то прекратите их бомбить и тогда перекрывайте газ, в чем вопрос?

  • #19 Такие времена уже настали
    02.10.15, 13:51
     

    Мы знаем, есть еще семейки,

    Где наше хают и бранят,

    Где с умилением глядят

    На заграничные наклейки...

    А сало... русское едят!

  • #18 Такие времена уже настали
    02.10.15, 13:50
     

    А где же пресловутая украинская гордость?

    Лично я -- русский и доволен, что пользуюсь русским языком и русским газом.

  • #17 ...---...
    02.10.15, 12:34
     

    #16 украинская осень,

    До майдана газ для населения (в Харькове) был 1 грн с копейками, сейчас - 7, 188 грн.

    С какого боку здесь "территории контролируемые путинскими "мотороллерами"?

  • #16 украинская осень
    02.10.15, 12:09
     

    С весны прошлого года территории контролируемые путинскими "мотороллерами" потребляют газ и электроэнергию, а поставки за них оплачивает Украина.

    Надо: или заставить их платить (по предоплате, как это делает путин в отношении поставок на Украину) или отрубить им газ и электроэнергию.

    Принцип простой: кто не платит - тот не ест. Они будут годами скакать с оружием, а содержать их будем мы?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters