Адвокат Дмитрия Каратуманова: Мой клиент не скрывался с места ДТП и не отказывался от дачи показаний

От какого удара ранен Дмитрий Каратуманов? Это сын депутата облсовета Олега Каратуманова, который подозревается в совершении ДТП, в котором погиб 19-летний студент. Где должны ходить пешеходы? Был ли он в машине один? Ответы на эти вопросы ищите в первом интервью адвоката подозреваемого Сергея Веприцкого

- Я все рассказать не имею права, потому что я адвокат и действую, естественно, в рамках «Закона Украины об адвокатуре», и информацию, которая представляет собой как следственную тайну, так и тайну моих клиентов, рассказывать не имею права. Но в двух словах, в общем, рассказать, естественно, могу.

Категория дел, связанная с расследованием дорожно-транспортных происшествий - это особенная категория дел. И определить, кто прав, кто виноват, возможно исключительно после проведения ряда следственных действий, как то: воспроизведение, экспертиза, комплексная экспертиза, и только тогда можно определять, кто прав, кто виноват. Что мы имеем на сегодняшний день? Мы имеем двух пострадавших молодых людей. Да, это трагедия. Естественно, то, что произошло, ужасно. Один молодой человек погиб, другой молодой человек находится в тяжелом состоянии в реанимации четвертой неотложной больницы, в отделении политравмы.

Почему такая реакция, почему пошла такая непроверенная информация о том, что якобы этот молодой человек скрылся с места происшествия... Я хочу авторитетно заявить: никто с места происшествия не скры-вал-ся! Автомобиль некоторое время, естественно, проследовал от места столкновения с пешеходом, ровно до тех пор, пока молодой человек этот не потерял сознание, и автомобиль сам не остановился. Автомобиль, конечно, некоторое время ехал. Никто не отказывался давать никаких показаний. Молодой человек не мог отказываться давать показания - он был практически в бессознательном состоянии, и с места происшествия был увезен скорой помощью.

И я слышал в средствах массовой информации, что, якобы даже в моем присутствии, он отказался давать показания милиционерам - это неправда. Хочу заявить: ни ко мне никто не обращался из сотрудников милиции, ни к нему. А к нему тем более не могли обратиться, потому что он не в состоянии - у молодого человека тяжелые телесные повреждения, которые носят достаточно серьезный характер. Ну, просто так в реанимации люди не лежат. Удар как раз пришелся на область, где водитель находился, и он, естественно, серьезно травмирован.

Да, это трагедия. Не нужно политизировать эту трагедию, искать какие-то поводы, следствие покажет, для этого есть милиция, правоохранительные органы, которые должны будут расследовать это, и все-таки выяснить, как все произошло. Однозначно можно сказать, что на проезжей части в ночное время, вы прекрасно понимаете, что это не место для нахождения пешеходов, но все поставит на свои места следствие, все у нас предусматривает закон, будет проведено расследование, и только тогда мы сможем говорит, кто виноват, кто прав, виновен ли наш клиент или не виновен.

- Дима был за рулем?

- Я на эти вопросы отвечать не могу. По причинам, которые я вам уже объяснил: я адвокат, действую в рамках «Закона Украины об адвокатуре».

- То есть вы не можете сказать, был ли он за рулем, сколько было человек в машине...

- А вот вы на этот вопрос можете ответить?

- Нет.

- И я нет. Меня на месте происшествия не было. Я располагаю только теми сведениями, которые видел, когда я, как адвокат, прибыл на место. Молодой человек находился в бессознательном состоянии. Вне машины, вне автомобиля.

- Что происходило здесь сегодня?

- Ну, сотрудники милиции, по всей видимости, то ли «подогретые» средствами массовой информации, нужен был какой-то информационный повод, то ли еще какими-то соображениями, пытались проводить определенные следственные действия, а наш клиент находится в реанимации. Естественно, следственные действия проводить нельзя. Есть элементарные медицинские показания, можно ли проводить следственные действия или нет.

- Так он в реанимации?

- Да, он в тяжелом состоянии.

 
2 ноября 2008 г, 10:14
Ирина Клименко 
 
 

Материалы по теме «Сын депутата насмерть сбил студента»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #109 111 18.02.09, 09:33
     

    как продвигается следствие интересно?

  • #108 Каролина 07.02.09, 02:37
     

    Я с ним лично разговаривала т.к живу почти рядом с его домом.Парень он классный и как человек супер.Не надо о нем плохо говорить.Вы же ничего не знаете!!!!!

  • #107 H8R 08.12.08, 07:05
     

    Освободите мажора люди!! Он невиновен. Студент бежал со скоростью больше 100 кмч по трассе и врезался в машину с мажором, стоящую на обочине (мажор не был за рулем, его вообще в тране небыло в тот день). От удара машина укатилась с места ДТП, но благо ее удалось найти. Не дайте осудить не вчем невиновного мажора. Ето вы просто завидуете, что у папика его деньги и закон ему не писан!! Постыдилсь бы завистники!!

  • #106 UZI 15.11.08, 00:24
     

    Тот который у нас там за дружбу...Оказались бы мы на его месте??? На его месте оказался больше его папа, а виноват оказывается генерал Разводовский? )) Спрятали Димув больницу, обосрались...

  • Знакомый детства 07.11.08, 17:37
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #104 ккк 05.11.08, 21:20
     

    я тебе не хамил и , кроме того, считаю твое поведение хамским. и , к тому же, я сдесь пишу не для того, чтоб личные отношения выясняь, а проблему объяснить с моей точки зрения, выслушать мнения других.

  • #103 2008 05.11.08, 21:08
     

    ккк - все равно хамливое ....е ;-)

  • #102 ккк 05.11.08, 20:33
     

    2008, сначала научись писать без ошибок.

  • #101 За дружбу 05.11.08, 15:37
     

    знаешь Николай,после твоих высказываний- "Каратумановы - горите в АДУУ"ты будешь в аду гореть,уродец!!!вы не в силах даже разобраться..оказались бы вы на его месте,мы б посмотрели,как вы запели бы...

  • #100 Белая Алина 05.11.08, 15:33
     

    Те кто знет Диму,те понимают,что он человек,который отличается добротой,отзывчивостью,уважением к стршим,искренностью и многое другое.. далеко не у всех людей и тем более не у таких,как вы все "ненавистники-завистники"!!они есть.вы не имеете никакого морального и эстетического права обсуждать ни диму,ни его семью..Люди!!хватит завидовать.Да вы брызжете алчностью и ненавистью!!Хватит!!займитесь делом!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters