В Украине может стать меньше вузов. Харьковские власти пока не видят в этом необходимости

Николай Азаров заявил, что специалистов с высшим образованием в Украине должно стать вдвое меньше. Знания выпускников не соответствуют дипломам, уверен Премьер-министр

Просмотр видео

Выйти на пикет под стены строительного университета «свободовцев» заставило заявление Премьер-министра Украины. На встрече со студентами Николай Азаров заявил, что специалистов с высшим образованием в стране должно быть вдвое меньше. Якобы, знания многих выпускников не соответствуют дипломам. Пикетчики решили известить студентов о намерениях правительства - театрализованным митингом.

Игорь Удовиченко
зам. председателя харьковской организации ВО «Свобода»
Азаров презентує кримінально-олігархічні клани, яким українці з вищою освітою, освічені українці просто не потрібні. Їхня мета - перетворити Україну на сировинний додаток

Студенты на воззвания митингующих отреагировали без особого внимания. Планы Кабмина сократить количество выпускников учащиеся восприняли более лояльно.

Алина Сорока
студентка
Я считаю, что нужно сократить коммерческие вузы и дать развиваться нашим бюджетным вузам. Так как, я думаю, коррупция большая в коммерческих вузах. Я один оканчивала и знаю, что это такое
Максим Олейник
студент
Оставить нужно вузы только четвертого уровня аккредитации

В областном управлении образования студентов успокаивают. Оснований для того, чтоб уменьшить число выпускников, чиновники не находят.

Роман Шаповал
начальник областного управления образования
Главное управление образования не видит сейчас необходимости в реорганизации, сокращении или оптимизации сети высших учебных заведений третьего-четвертого уровня аккредитации

Однако решающее слово останется все же за Министерством образования. Дальше деклараций о намерениях его руководство пока не пошло.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Украине может стать меньше вузов
 
 
2 ноября 2011 г, 19:43
Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 Corbain 03.11.11, 12:21
     

    по моему мнению реформу в сфере образования надо начинать с того, чтобы сделать ВСЕ ВУЗы коммерческими. Т.е. хочешь учиться в хорошем ВУЗе - плати хорошие деньги. Нет денег, но одаренный ребенок - выигрывай грант на получение стипендии и оплату обучения в ВУЗе. Таким образом во-первых - ВУЗы смогут больше денег тратить на преподавательский состав, ведь половину текущих педагогов это же просто тихий ужас. Они сами мало что знают, чему они смогут обучить студентов? А те, кто знает, не хотят работать на нищенских зарплатах. Во-вторых ВУЗы смогут улучшить материальную базу, т.е. произвести ремонты помещений, благоустройство территорий, общежития привести в порядок, в учебные корпуса поставить необходимую технику, для обеспечения обучения не на морально устаревших агрегатах, а на соответствующих времени установках. В третьих отпадет необходимость убирать "ненужные" ВУЗы - потому что в те ВУЗы, в которых не будет нормального обучения, люди просто не будут нести свои деньги, а значит они закроются самостоятельно. А те, у кого денег нет и умом не вышел - вперед на завод. Такие специалисты тоже нужны стране.

  • #16 jkmuf 03.11.11, 12:08
     

    14 Ибрагим сегодня, 11:07

    ВУЗы штампуют полуобразованных бездельников. Из них не все даже таблицу умножения до 10 помнят напамять, зато "магиииистры" (с пафосом).

    Разгонять половину этих богаделен и ужесточать требования к приему в ВУЗы и к успеваемости!

    Много прогулов? Вон из ВУЗа, иди работай!

    Много двоек? Вон из ВУЗа, иди работай!

    Просто лень учиться? Вон из ВУЗа, иди работай! И когда молодежь пойдет на рабочие специальности проблема кол-ва ВУЗов отпадет сама собой. У кого не будет студентов, тот закроется +10000000!!!!!!!!!

  • #15 Ибрагим 03.11.11, 11:08
     

    #8 Dementia,

    > Большинство таких выпускников не то что в своей специальности не разбираются, их уровень знаний даже школьному не соответствует.

    Абсолютно согласен!

    И у нас на фирме, и у друзей, кадровики и ведущие спецы просто воют после собеседований со выпускниками держась за головы!

  • #14 Ибрагим 03.11.11, 11:07
     

    ВУЗы штампуют полуобразованных бездельников. Из них не все даже таблицу умножения до 10 помнят напамять, зато "магиииистры" (с пафосом).

    Разгонять половину этих богаделен и ужесточать требования к приему в ВУЗы и к успеваемости!

    Много прогулов? Вон из ВУЗа, иди работай!

    Много двоек? Вон из ВУЗа, иди работай!

    Просто лень учиться? Вон из ВУЗа, иди работай!

  • #13 Ибрагим 03.11.11, 11:02
     

    #12 user,

    Полностью согласен!

  • #12 user 03.11.11, 10:38
     

    Ну так и все же, вопрос с образованием. Посмотрите на современных студней, тех же айтишников. Перспективы отличные, но вот 70% не знают толком даже школьной программы математики, про программирование(ОС, сетевые технологии, архитектура, etc.) я вообще молчу. Так зачем нам тогда надо так много таких "специалистов"? Сократить дублирующие специальности во всех ВУЗах, для которых он являются непрофильными и смотришь - уже и конкурс повысился, а вместе с ним и уровень образованности среди поступивших, т.к. неучи смогут пробиться разве что через взятки. Сделать строже наказание за взяточничество и уровень образованности повысится

  • #11 пацанчег с ХТЗ 03.11.11, 09:24
     

    Проблема не в количестве ВУЗов, а в востребованности специальности. Если б на заводах платили нормальные зарплаты, то молодежь бы и за станок встала. А то придешь на завод, дядя пенсионер станочник получает 5000 грн. А молодой проработавший пару лет 2500. Тогда лучше за 2000 грн. в офисе сидеть и в носу пальцем ковырять. И когда молодежь пойдет на рабочии специальности проблема кол-ва ВУЗов отпадет сама собой. У кого не будет студентов, тот закроется

  • #10 вопросик 03.11.11, 04:23
     

    А вот я помню - загреб в аптетику, три швабры стоят. Я возьми (сдуру) и спроси - есть ли у нас мазь на базе арники? Так хером ответили - на базе чаво?

  • #9 meh 03.11.11, 02:10
     

    С нашим качеством обучения, уменьшение количества студентов только к худшему - пропадет конкуренция на рынке труда. А места неквалифицированных уже заняты нелегалами.

  • #8 Dementia 03.11.11, 01:25
     

    #1 я

    От наличия документа о высшем образовании быдло не становится более образованным. Большинство таких выпускников не то что в своей специальности не разбираются, их уровень знаний даже школьному не соответствует. Причём не дотягивает даже до 7-го класса. Общество деградирует, как ни печально это осознавать.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters