Президент Украины: Псевдовыборы в «ДНР» и «ЛНР» - это угроза мирному процессу на Донбассе

Президент Петр Порошенко считает, что так называемые «выборы» в Донецкой и Луганской областях не имеют ничего общего с волеизъявлением людей и грубо нарушают минские договоренности. Он также поблагодарил жителей Донбасса, которые протестовали против «выборов» боевиков, и призвал Россию не признавать их

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

«Фарс под дулами танков и автоматов, который сегодня устроили две террористические организации на части Донбасса - это ужасное событие, которое не имеет ничего общего с реальным волеизъявлением», - сказал Порошенко.

По его словам Украина и весь цивилизованный мир не признают этого фарса.

«Уже сейчас ведущие страны мира и международные организации осудили эти так называемые «выборы». Рассчитываю на то, что псевдовыборы не признает и Россия, потому что они являются грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября, под которым стоит подпись и представителя РФ», - подчеркнул Глава государства.

По словам Петра Порошенко, «все выборы на украинской территории, где голосуют украинские граждане, должны проходить исключительно по украинским законам».

Минский протокол предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно на основе законов Украины. Поэтому грубое нарушение международных договоренностей ставит под угрозу мирный процесс. Украина адекватно отреагирует на этот вызов.

Вместе с тем Президент Украины поблагодарил жителей Донбасса, которые вышли на улицы Мариуполя и других городов, поддерживая единство Украины.

Напомним, сегодня на Донбассе прошли «выборы глав» самопровозглашенных «Луганской и Донецких народных республик».

СБУ открыла уголовное производство в связи с проведением выборов в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

 
2 ноября 2014 г, 19:58
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters