Налоговики Харьковщины обнаружили еще один «конвертационный центр»

Работники оперативного управления налоговой милиции Харьковщины совместно со специалистами Главной военной прокуратуры ГПУ обнаружили «конвертационный центр» с оборотом более 300 млн. гривен

Об этом сообщает первый заместитель начальника ГУ ГФС в Харьковской области Сергей Фуников.

44-летний уроженец Российской Федерации, проживающий в Харькове, для незаконной конвертации денежных средств, полученных преступным путем, создал 12 фиктивных предприятий. В этом ему помогали 10 его сообщников. Услугами «конвертатора» пользовались реальные фирмы Харьковской и Киевской областей. В ходе расследования установлено, что этим «конвертационным центром» также пользовались заводы оборонной отрасли, которые заключали фиктивные сделки по приобретению микросхем и компьютерного оборудования для военно-промышленной сферы.

«Общий оборот выведенных в теневой оборот средств в течение 2014-2015 годов составил более 300 млн. грн., - отмечает Сергей Фуников, - Вероятные потери бюджета только по НДС составляют около 50 млн. грн.»

В ходе расследования работники налоговой милиции Харьковщины провели 23 обыска, было обнаружено и изъято 15 печатей предприятий, которые входили в состав

«конвертационного центра», компьютерная техника и средства наблюдения, банковские карточки, чековые книжки, флэш накопители и бухгалтерская документация», - рассказывает Сергей Фуников.

Также правоохранители обнаружили и изъяли огнестрельное оружие, нунчаки и боевые патроны, которые хранились в одном из офисных помещений «конвертаторов».

«Кроме этого, в офисных и жилых помещениях работники оперативного управления и прокуратуры обнаружили и изъяли 21,3 тыс. евро, 19,7 тыс долларов и 25 тыс. грн., - отмечает Сергей Фуников, - общая сумма изъятых денежных единиц в гривневом эквиваленте составляет около 1 млн. 49 тыс. грн.» Сейчас следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

 
2 ноября 2015 г, 13:13
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 каскатымчука
    02.11.15, 14:47
     

    ух ты!какие глазастые

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters