На Харьковщине начали отключать свет. Облэнерго - о причинах обесточивания

По словам жителей поселка Солоницевка, электричество выключили около одиннадцати утра. К 12:30 свет появился только в некоторых домах. Полдня без электричества был и Купянск. В «Харьковоблэнерго» прокомментировали ситуацию

В пресс-службе «Харьковоблэнерго» рассказали, что из-за дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии вводятся графики аварийных отключений в Харькове и области. Всего 10 очередей. Они применяются в зависимости от того, насколько НЭК «Укрэнерго» просит снизить нагрузку в сети.

Как сообщают в «Укрэнерго», государственное предприятие применило графики аварийных отключений в объеме 2800 МВт - на величину дисбаланса мощности в ОЭС Украины.

«Графики аварийных отключений применены в связи с необходимостью обеспечить надежную работу объединенной энергосистемы Украины в условиях дисбаланса между производством и потреблением электроэнергии (мощности), для предотвращения нарушения предельно допустимых режимов работы гидроэлектростанций и водохранилищ Украины и для исключения нарушения согласованного графика перетоков электроэнергии из энергообъединением стран СНГ и Балтии», - рассказали в «Укрэнерго».

Как сообщалось ранее, дисбаланс образовался в результате аварийного ремонта энергоблока №3 Запорожской АЭС, 19-ти энергогенерирующих единиц на тепловых электростанциях, а также из-за низких запасов угля на складах теплоэлектростанций, недостаточности гидроресурсов, увеличения потребления из-за снижения в Украине температуры наружного воздуха.

Кроме того, причиной радикальных мер стало невыполнение установленных лимитов потребления энергоснабжающими компаниями.

Без электричества и город Купянск. По словам местных жителей, свет на несколько часов начали отключать со вчерашнего дня.

«Сегодня свет отключили в восемь утра. Только к половине первого включили», - рассказала жительница Купянска Елена.

В социальных сетях харьковчане сообщают, что свет отключили и в некоторых районах города. Сегодня также прекращено электроснабжение трамвайных и троллейбусных линий, нескольких торговых центров и предприятий.

По предварительным данным, аварийные отключения могут продлиться до 5 декабря.

 
2 декабря 2014 г, 13:16
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • .
    12.12.14, 19:50
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters