В Минэнерго обещают прекратить веерные отключения уже в пятницу

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что ситуация находится под контролем, энергоблок Запорожской АЭС будет в ремонте до 5 декабря

«В пятницу мы надеемся, что ситуация будет урегулирована», - сказал министр во вторник, отметив, что дефицит мощности в энергосистеме Украины возник в связи с внеплановым отключением блока №3 Запорожской АЭС и приостановкой поставок энергетического угля из России.

Продан напомнил, что завершение ремонтных работ и подключение атомного блока к энергосистеме ожидается 5 декабря. Кроме того министерство и закупающие уголь украинские компании ведут активные переговоры с российской стороной относительно разблокировки уже оплаченных поставок.

О возможностях импорта электроэнергии с целью обеспечения надежной работы ОЭС Украины, Министр подчеркнул, что поставки электроэнергии в Украине может осуществлять или государственная компания, или любая другая компания, которая действует на энергорынке Украины и может в сжатые сроки обеспечить импорт электроэнергии для нужд потребителей, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Напомним, в результате аварийного ремонта энергоблока №3 Запорожской АЭС, 19-ти энергогенерирующих единиц на тепловых электростанциях, а также из-за низких запасов угля на складах ТЭС возник дисбаланс между потреблением и производством электроэнергии. В связи с этим - вводятся графики аварийных отключений в Харькове и области. Всего 10 очередей. Они применяются в зависимости от того, насколько НЭК «Укрэнерго» просит снизить нагрузку в сети.

 
2 декабря 2014 г, 18:29
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters