Светличная: Сохранение стабильности на Харьковщине - моя основная амбиция и мотивация

Председатель обладминистрации Юлия Светличная в интервью рассказала о мотивации, которая сыграла ключевую роль во время баллотирования на пост губернатора Харьковщины

- Вы – пока единственная женщина-губернатор, молодая для украинской политической традиции. Некоторые ваше назначение (хотя понятно, что был конкурс) воспринимал так, что Райнин оставил после себя своего человека. Как вы относитесь к своему нынешнему статусу?

Во-первых, пока государственные служащие проходят открытую и прозрачную процедуру конкурса, которая дает возможность всем желающим себя проявить. Ведется онлайн-трансляция. Конечно, как и для любой работы, есть определенные требования, которым ты должен соответствовать. Было тестирование в открытом доступе, результаты которого можно посмотреть, было сложное ситуативное задание. Мне действительно было легче других претендентов, потому что я давно в теме госслужбы – у меня есть базовое образование госслужащего, я кандидат наук с государственного управления, работала на госслужбе продолжительное время на разных уровнях управления. Во-вторых, на это время я работала первым заместителем председателя ОГА и уже почти два месяца исполняла обязанности председателя. Кстати, заместителем председателя ОГА меня было назначено еще в ноябре 2014 года, то есть до назначения Игоря Райнина губернатором. Поэтому, считаю, говорить, что кто-то кого-то оставил, не очень уместно. Повторюсь, что каждый мог принять участие в конкурсе, доказать на нем свою подготовленность, получить поддержку Кабинета министров, после чего рассчитывать на доверие президента Украины.

- Просто пока что конкурсы на глав ОГА выигрывали только кандидаты от провластной силы. У вас были реальные конкуренты?

Разные были люди, в том числе с опытом государственной службы. Были люди, работавшие ранее заместителями министра и городского головы, руководителями областных управлений. Но, например, была и один человек, который пришел на конкурс, не зная государственного языка, и ее не допустили до следующих этапов. Я никогда не воспринимала разговоров, кто чей ставленник. Обращать внимание надо лишь на компетенцию – надо знать базовые параметры жизни области и представлять свои дальнейшие шаги на посту.

При этом признаю, что сейчас на госслужбе довольно много людей, у которых нет школы государственного управления, нет базы. Если ты приходишь на должность руководителя, то еще до того, как возьмешь соответствующую должность, должен понимать, что будешь делать. А некомпетентные люди вносят очень большой деструктив во всех сферах.

- А зачем это вам, в 32 года – баллотироваться на пост губернатора очень тяжелой пограничной области? В чем амбиция?

Я сама харьковчанка, жила и работала в Харькове. Депутат областного совета, которая выиграла выборы на всех трех уровнях, на которые параллельно заявлялась, – в облсовет, горсовет и райсовет. В своем округе в Краснокутском районе имею поддержку 47% избирателей. Я являюсь представителем Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. Кстати, месяц назад в Страсбурге была выбрана путем голосования вице-президентом палаты региональных властей. И на сегодня я готова приложить все возможности, знания и усилия для развития региона и сохранения стабильности на родной Харьковщине. Это и есть моя основная амбиция и мотивация одновременно.

Полное интервью с Юлией Светличной публикует издание «Главком».

 
2 декабря 2016 г, 11:59
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 ЭХ
    03.12.16, 23:18
     

    Для харьковчан ты пустое место хоть и вонючее !!!

  • #12 Торр
    02.12.16, 13:28
     

    Вот никогда раньше не мог понять-кто мать Кузьмы?Хрущев обещал ее американцам показать,но обещания так и не сдержал.Теперь знаю,кто кузькина мать!

  • #11 SAPIENS
    02.12.16, 12:53
     

    Она фонтазерка (прелюдия -

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8%D1%8F_(%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81)

    как и Порошенко

    http://gx.net.ua/politika/ukraina/poroshenko-potreboval-ot-harkovchan-nevozmozhnogo.html

    даже самого простого сделать не может (администрация в своем мире, а люди сами пытаются решать проблемы)

    https://vk.com/id155486313?z=photo155486313_429815890%2Fphotos155486313

  • #10 Анекдот
    02.12.16, 12:42
     

    Циничные и лживые интервью и тезисы последних дней, напоминают старый анекдот.

    - Я не пукну.... Я не пукну... Я - не пукну!

    - Пук!

    - Это не я... Это не я...

    Не совсем адекватно убеждать себя и окружающих в обратном, при этом, поступая совершенно наоборот.

  • #9 ятвяг
    02.12.16, 12:27
     

    чем больше будет запретов в общественной жизни-тем больше область будет разлагаться. Еще Сковорода понимал, что губерния с русским городом и украинскими селами никогда не станет заниматься раздором-она может склеить то, что дураки разломали, а боевики и держиморды здесь неуместны.

  • #8 чих-пых
    02.12.16, 12:13
     

    #3 совоK, а Китае правят коммуняки:)

    Забыл ?

  • #7 допа
    02.12.16, 12:11
     

    Ох и запалает Шатиловка!

  • #6 3111
    02.12.16, 12:09
     

    Если тут будет "Стабильность" - то Даунецк не за горами!!!

  • #5 Мы здобулы
    02.12.16, 12:08
     

    #1 Евровектор, ну так у нее ж в советниках нацист- главарь ОПГ Азов.

  • #4 удручён
    02.12.16, 12:07
     

    Стабильность - это есть Совок!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters