Светличная рассказала, какое внимание уделяется региону в Администрации Президента

Руководитель ХОГА в своем интервью рассказала о том, действительно ли Харьковщина имеет упрощенную коммуникацию с Администрацией Президента Украины, и какое внимание уделяется области со стороны центральных органов власти

Видимо, с Администрацией Президента у вас упрощенная коммуникация?

Относительно работы и с президентской вертикалью, и с Кабмином, и с органами центральной исполнительной власти мы активно коммуницируем. У меня есть полная коммуникация с каждым министерством, я не шучу. Доказательством этого может быть недавнее заседание парламентского бюджетного комитета в Харькове. Это первое такое выездное заседание за годы независимости. Также на нем присутствовали представители шести министерств. Например, мы обсудили идею оставлять в области 5% ренты от добычи газа – а это 700 млн грн, потому что 40% всего украинского газа добывается в Харьковской области. В первом чтении этот законопроект уже рассмотрен и, если его примут в целом, эти 700 млн для нас не будут лишними.

- Для Харьковской области это, безусловно, хорошо, но для бюджета страны плохо. Благодаря этой норме, наоборот, могут образоваться депрессивные регионы – там, где газа нет

Так что же нам сделать – провести туда газ, чтобы его там добывали? Все имеют возможность привлекать инвесторов, международную техническую помощь, открывать новые предприятия. У каждого региона есть возможности и резервы. Их надо использовать. В Харькове тоже не все так прекрасно в плане промышленности и экономики – в 2014-2015-х годах было очень грустно. Но на сегодня могу констатировать, что по результатам 2015 года Харьковская область заняла второе место после Киева в рейтинге Кабинета Министров по социально-экономическому развитию. В этом году привлечено более $100 млн иностранных инвестиций, хотя два года до того был отток. Мы открыли собственную международную инфраструктуру – два офиса в США и Китае, работаем с посольствами и представительствами разных стран, с фондами.

-Что именно вы продаете инвесторам?

Каждый бизнесмен может использовать наш офис в Вашингтоне как площадку для поиска новых бизнес-партнеров. Так, на инвестиционном форуме в Харькове фармацевтическая фабрика «Здоровье» подписала контракт на миллионы долларов с компанией Unicity, которая будет на мощностях фабрики производить продукцию и распространять через свою маркетинговую сеть. Завод ФЭД подписал с китайцами контракт на $25 млн... Замечу, что несмотря на все сложности роста промышленного производства в Харьковской области составил +7%, в то время как в среднем по Украине +2%.

Мне искренне хочется, чтобы Харьков стал европейским. Как в экономическом плане, так и в культурном. И в этом нас полностью поддерживает Президент Украины и правительство. В этом году построен один из лучших органных залов Европы. Это новая постройка, к которой применены новые технологии – геометрия потолка, меняется в зависимости от того, какой инструмент играет на сцене. Акустика этого зала настолько уникальная, что она может конкурировать с лучшими европейскими площадками. Орган был создан исключительно под эту залу и интонировался непосредственно немецкой фирмой-производителем «Александр Шуке». Поэтому этот орган можно сейчас назвать лучшим в Украине. Рядом строится еще одно сооружение – второй комплекс филармонии на 800 мест. И я беру на себя обязательства сделать все возможное, чтобы построить этот зал за два года.

Также сейчас мы строим с нуля школу в Песочине – пригороде Харькова, который развивается бешеными темпами. Планируем ее открыть в следующем году. Этот проект не является мелочью. Потому что сегодня новые школы в стране почти не строятся.

После 15-летнего перерыва уже второй год подряд бюджеты области не просто выполняются, а перевыполняются. Это дает возможность ресурсы пустить на региональные программы. Развивается структура здравоохранения, социальной защиты населения, образования. На 2017 год запланирована реконструкция более 100 обьектов социально-гуманитарной и жилищно-коммунальной сферы, планируем осуществить значительное укрепление материально-технической базы сферы здравоохранения. Примерно в 20 больницах области будет проведен ремонт и закуплено новое медицинское оборудование. Европейский инвестиционный банк уже выделил на эти цели средства.

-Назовите крупнейших налогоплательщиков области.

«Турбоатом», «Филипп Морис», коммунальные предприятия, которые производят энергию. Бюджет развития области уже достигает 4,5 млрд грн, из них Харьков – около 3 млрд.

Харьковская и Винницкая области – чемпионы из субвенций из госбюджета на следующий год. Помогает, что выходцы из этих регионов сейчас при власти?

Не могу так сказать. Вот последняя субвенция на заработную плату работникам образования для нас была меньше, чем западным и центральным областям. Этих 22 миллионов явно недостаточно. Поэтому нет никаких привилегий. Хотя надо стараться максимально привлечь финансовый ресурс на свою территорию. К тому же, не нужно забывать, что в Харьковской области сейчас проживает более 200 тыс. переселенцев из Донбасса.

-Не секрет, что харьковчане не очень любят эту власть. Настроения в них преимущественно такие, что все хорошее для города делает Кернес, а все плохое идет из Киева. Как вам работается в таких условиях?

Харьковской области уделяется особое внимание со стороны центральных органов власти и президента, за что им отдельная благодарность. Власть понимает, насколько важны структурные изменения, реализация региональных проектов, чтобы показать, что жизнь меняется к лучшему. Например, в свое время был проект строительства физкультурно-оздоровительных комплексов по всей стране, который заморозили в 2012 году. Но мы возобновили работы, достраиваем и уже сейчас такой комплекс открыт в Волчанском районе, откуда около десяти километров до границы с Россией. Там никогда не было площадки для занятий спортом, стоял заброшенный ангар, а там крытое поле для спортивных соревнований.

-Думаете, это материализуется в голоса избирателей?

Материализуется в доверие. Если мы говорим о областные центры и столицу, то здесь на слуху более системные и глобальные вопросы. А в селе люди меряют другим – им надо посмотреть, как изменилась школа, больница, как ремонтируют дороги. Они более практичны.

-Платежки за коммунальные услуги могут перекрыть все ваши достижения.

Не перекроют. Мы, как областная власть, не влияем, но обеспечим то, на что можем влиять. 40% семей Харьковской области будут получать субсидию. Механизм ее получения отработано.

Полное интервью с Юлией Светличной публикует издание «Главком».

 
2 декабря 2016 г, 14:20
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 вова 1а
    02.12.16, 16:48
     

    Харьков всегда был хорошей дойной коровой...а про светличную действительно мало новостей 5-6 в день всего то?пишите всё о ней и немного о погоде(как при райкине было) что бы при упоминании её сразу возникал рвотный рефлекс и отпадало желание читать ваши новости

  • #3 короче
    02.12.16, 15:43
     

    #2, На Яворівському полігоні знайшли повішеним 22-річного строковика. За даними військової прокуратури, 22-річного С. знайшли повішеним у лісопосадці військовослужбовці тієї ж частини, де він служив.

  • #2 На полигоне возле Львова нашли тело солдата
    02.12.16, 14:47
     

    Причина смерти военнослужащего не указывается

    .

    http://korrespondent.net/city/lvov/3781965-na-polyhone-vozle-lvova-nashly-telo-soldata

  • #1 мало
    02.12.16, 14:29
     

    Очень мало у вас на сайте "новостей" про Светличную. Больше! Больше давайте! Чтобы из каждой щели, из каждого утюга мы читали, видели и слышали только о об этой святой покровительнице и заступнице Харьковской области.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters