В Рождественский сочельник в Харькове откроется Всеукраинский фестиваль уличного искусства

Праздничный марафон с клоунами, жонглерами, мимами, живыми статуями и представителями других жанров. С 6 по 29 января каждую пятницу, субботу и воскресенье артисты будут развлекать харьковчан

Фестиваль откроется в Харькове в 16:00 6 января представлением участников и членов жюри, после чего артисты торжественным парадом-алле пройдут по первому этажу ТРЦ «Дафи». После участники займут отведённые для них локации и начнётся представление.

Фестиваль будет проходить на протяжении восьми недель по пятницам, субботам и воскресеньям, всегда в одно и тоже время — с 17:00 до 20:00, в двух городах — сначала в Харькове, а затем в Днепре. Участники смогут собирать вознаграждения от зрителей в «шляпу» - все средства будут принадлежать исключительно самим артистам.

Призы будут вручаться в двух номинациях — «динамические» и «статические жанры». Участниками могут быть как отдельные артисты, так и коллективы — на 29 декабря для участия в конкурсе зарегистрировались 11 «творческих единиц», а регистрация для внеконкурсных ещё продолжается. Наряду с уже ожидаемыми артистами из Харькова, Днепропетровска и Сум зарегистрировались исполнители из Минска, Полтавы и Кривого Рога.

12 марта в Днепре будут объявлены победители и вручены главные призы в двух номинациях.

«В Украине есть свежее восприятие юмора. Если во Франции уличные артисты — это привычный элемент улицы, то у нас он всегда — в диковинку, уличного искусства в Украине очень мало. Поэтому хочется раскрасить город, хочется одеть всех артистов в яркие костюмы и заполнить ими улицы. Хочется удивлять и удивляться. От участников мне хочется увидеть что-то новое. Я буду особенно поощрять поиск собственных идей, а не копирование идей друг друга или того, что подсмотрено в YouTube», - делится ожиданиями одна из членов жюри, выпускница Лондонской Международной Школы Перфоманса (LISPA), театральный экспериментатор, основательница «Комедийной Мастерской» Мария Коренева.

График проведения фестиваля:

6.01, 16:00 — День открытия фестиваля в Харькове, ТРЦ «Дафи» (станция метро «Героев труда», ул. Героев Труда, 9)

6.01 — 29.01 (с 17:00 до 20:00) — Турнирные дни в Харькове

17.02, 16:00 — День открытия фестиваля в Днепре (бул. Звездный, 1-а)

17.02 — 12.03 (с 17:00 до 20:00) — Турнирные дни в Днепре

12.03 — Закрытие фестиваля в Днепре (вручение дипломов и подарков от площадки фестиваля — ТРЦ «Дафи», подведение результатов и награждение победителей).

 
3 января 2017 г, 11:36
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters