Пирожки с наркотиками и веточка конопли в руках: самые необычные «находки» таможенников

Харьковские таможенники составили список самых неординарных находок, которые им приходилось изымать у граждан за 2016 год. Также в ведомстве рассказали и нетипичные события, произошедшие на службе

Так, в феврале на таможенном посту «Харьков-аэропорт» была обнаружена коллекция старинных икон. 58-летний гражданин одной из стран Западной Европы пытался незаконно вывезти 26 икон, которые были обнаружены в его чемодане во время проведения таможенного контроля. Согласно экспертизе, иконы относятся к культурным ценностям, которые имеют историческое значение. Решением суда указанная коллекция конфискована, а на правонарушителя наложен штраф в размере 4 тыс. грн.

В марте на таможенном посту «Харьков-аэропорт» задержали троих жителей Донбасса, которые пытались незаконно вывезти в Стамбул иностранную валюту в эквиваленте свыше трех миллионов гривен. Деньги они скрыли в нижнем белье и в ручной клади.

В июле через пункт пропуска «Гоптовка» более 17 кг янтаря пытался ввезти гражданин Украины, скрывая камни в багажном отделении своего авто под запасным колесом. По данному факту был составлен протокол о нарушении таможенных правил по ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины. По результатам рассмотрения дела судом, применена конфискация янтаря и наложен штраф в размере 52 тыс. грн.

В августе 39-летний гражданин Украины пешком направлялся в Россию через пункт пропуска «Гоптовка». При таможенном досмотре бдительные таможенники заметили, что мужчина что-то держит в ладони. Это оказалось свежесорванное соцветие конопли весом почти 18 граммов.

В сентябре в пункте пропуска «Гоптовка» было обнаружено более 11 кг марихуаны и 2 пневматических пистолета. Наркотические средства гражданин Украины пытался вывезти в Россию, скрывая их в технологических полостях своего авто.

В сентябре во время проведения совместных оперативных мероприятий с работниками УСБУ в Харьковской области на автодороге в пределах пограничной полосы возле пос.Стрелечье Харьковской области был остановлен грузовой автомобиль IVECO под управлением гражданина Украины. Он перевозил товары народного потребления иностранного производства на сумму 1 млн. 230 тыс. грн. без документов и без подтверждения таможенного оформления указанного груза.

В ноябре на таможенном посту «Харьков-пассажирский» во время проведения пограничного контроля поезда «Харьков-Москва» обнаружено 20 граммов наркотических средств. В ходе декларирования один из пассажиров заявил об отсутствии запрещенных предметов, но служебная собака сработала на пирожки, которые лежали на столе в купе. После того, как пирожки надломили, в них обнаружили вещество серо-зеленого цвета, которое было обмотано в фольгу.

А в декабре 12 баночек несертифицированного химического препарата «Метальдегид» гражданин Армении пытался скрыть от таможенников среди личных вещей в детский игрушке. Контрабанду нашли на таможенном посту «Харьков-пассажирский».

В отношении всех правонарушителей Харьковской таможней Государственной фискальной службы были составлены протоколы о нарушении таможенных правил в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Украины.

 
3 февраля 2017 г, 14:50
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters