Порошенко: Россия и ее боевики ответственны за гибель мирных жителей и военных в Авдеевке

Об этом Петр Порошенко сказал во время разговора в режиме видеоконференции с председателем Донецкой областной государственной администрации Павлом Жебривским.

«Можно только представить, как жили в эти дни жители Авдеевки: без света, с ограниченным снабжением тепла, ограниченным снабжением воды, потому что российская сторона пыталась превратить их жизнь в ад. И только четко скоординированные действия мои, украинского правительства, служб, славных украинских военных, которые в координации все вместе сделали все возможное для того, чтобы не дать Российской Федерации дестабилизировать ситуацию как в Авдеевке, так и по всей линии фронта», - подчеркнул Глава государства.

Президент также сказал, что россиянам не удалось представить позицию Украины, как стороны, которая нарушает режим прекращения огня.

«Все происходит с точностью до наоборот – наш представитель в Специальном центре координации и контроля, получая соответствующие приказы от министра обороны, по моему поручению, постоянно демонстрировал готовность прекращения огня. Хотя бы для гуманитарной паузы, для того, чтобы восстановить обеспечение. Подчеркиваю – не только в контролируемой украинскими войсками части Авдеевки, а прекратить тот ужас, который происходит сейчас в Донецке с ограничением поставки света и воды, потому что там тоже наши граждане, и мы о них заботимся», - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Президент подчеркнул, что за текущее жесткое обострение ситуации вокруг авдеевской промзоны, обстрел гражданских кварталов и гибель мирных жителей, ранения журналистов, гибель украинских военных полная ответственность лежит на России и боевиках, которых она поддерживает.

«Подчеркиваю, что тезис о том, что она их не контролирует - абсолютно ошибочноый, потому что в каждом подразделении находятся кадровые российские военные, которые выполняют приказы Российской Федерации», - сказал Глава государства и подчеркнул, что наступление на позиции украинских войск было организовано российскими войсками и боевиками, которые ими контролируются.

«Украинская сторона сделала все возможное для того, чтобы отбить эти атаки, которые были начаты в конце января. И все время подчеркивает необходимость прекращения огня. Сегодня ночью в Авдеевке из системы залпового огня были обстреляны жилые кварталы и пункт раздачи гуманитарной помощи, погибли мирные жители», - сказал Петр Порошенко.

По словам Президента, пророссийские боевики сознательно не дают работать ремонтным бригадам, которые организовала украинская сторона.

 
3 февраля 2017 г, 17:15
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters