МВФ снова предлагает поднять тарифы на газ для украинцев и предприятий теплоэнергетики

Тарифы на газ для населения поднять на 30%, для предприятий теплокоммунэнерго - на 58% с полным перенесением этого роста на отопительные тарифы для конечного потребителя - таковы предложения МВФ для выделения Украине очередного транша кредита stand-by

Эта информация содержится в комментариях Министерства экономического развития и торговли Украины, подготовленных для продолжения переговоров с МВФ, пишет УНИАН, который располагает копией документов.

«Вместе с тем, даже после такого повышения домохозяйства и предприятия ТКЭ будут платить менее 25% от стоимости импортированного газа», - отмечают в МВФ. В связи с этим, в МВФ настаивают на необходимости дальнейшего постепенного повышения цены газа на 20% до выхода, как минимум, на уровень себестоимости.

«Необходимо будет осуществлять последующее повышение тарифов на газ, причем правительство должно объявить о графике последующего 20% повышения, которое будет осуществляться раз в полгода до тех пор, пока не будет обеспечено полное возмещение себестоимости ресурса», - говорится в предложениях МВФ.

Согласно комментариям Минэкономразвития, в правительстве категорически отвергают такой вариант. В частности, в министерстве пришли к заключению, что на нее просто «нельзя согласиться».

Минэкономразвития делает акцент на том, что параллельно с повышением тарифов на газ на 30% нужно принимать меры по улучшению ситуации в газовом секторе. Среди них: достижение меньшей зависимости от российского газа; повышение внутренней добычи, в частности, на шельфе Черного моря; экономия ресурсов; переход ТЭЦ на другие виды топлива (торф, бурый уголь); изменение схем теплоснабжения (нужно перейти со старых ТЭЦ на мини-котельные, что позволит вывести из эксплуатации неэффективные ТЭЦ и на 20% сократить потребление газа).

Что же касается повышения цены газа для предприятий ТКЭ, то в комментариях Минэкономразвития подчеркивается, что пока не ясно, какой она будет в результате переговоров с Россией.

 
3 марта 2012 г, 17:44
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 горожанин 05.03.12, 12:55
     

    #1 fregat222, все оччень просто. Бабло МВФ идет на поддержание частных банков и прочего бизнеса, принадлежащего олигархам лично. Выводится потом в офшоры. А простому Ивану никак не перепадает, даже в виде нормальных зарплат у тех же олигархов. А отдает все эти кредиты простой Иван. И еще. Шок. В украине разработчики не могут сертифицировать газовый счетчик, который считает только газ! Потому что в газ частенько подмешивают воздух. Ни для кого, особенно за городом, это давно не секрет. И за воздух еще и тарифы поднимать?!

  • #11 кукушка 04.03.12, 20:18
     

    -Они ломятся в нашу дверь в Европу... Они сейчас ее выбьют.. что делать?

    -Нет ...Они ее закалачивают...

  • #10 Мая 04.03.12, 04:30
     

    Не нужны нам их кредиты,мы же независимые ,вот и надо самим обходиться ,а не оплачивать им сумашедшие проценты от этих кредитов,пусть сначала дают приличные зарплаты и пенсии и другие выплаты населению, получается нет грамотных экономистов ???

  • #9 ух 03.03.12, 23:32
     

    платежи по коммуналке уже упали на 30% , могут прекратится полностью и что тогда ?!

  • ромчик 03.03.12, 22:02
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #7 vbnm 03.03.12, 19:49
     

    Кому кредит давать? Этим наперсточникам? Не давайте ни при каких условиях — растянут, а народ десятилетиями расплачиваться будет.

  • #6 сантехник 03.03.12, 19:35
     

    Пуст поднимут и посмотрим где будет бандюкович с его шоблой

  • #5 Iwans 03.03.12, 19:14
     

    "Тарифы на газ для населения поднять на 30%"

    "параллельно с повышением тарифов на газ на 30% нужно принимать меры по улучшению ситуации в газовом секторе. Среди них: достижение меньшей зависимости от российского газа"

    НАСЕЛЕНИЕ НЕ ЗАВИСИТ ОТ РОССИЙСКОГО ГАЗА.

    По закону населению подается только газ местной добычи и его добывают столько, что хватает еще и на продажу в Европу, что тем же законом запрещено.

  • #4 Iwans 03.03.12, 18:59
     

    А давайте лучше расстреляем несколько олигархов и отдадим долг МВФ

  • #3 Killer Gniduk 03.03.12, 18:36
     

    Поднимайте тарифы, но и кредиты МВФ распределяйте среди населения. Кто платит, тот и получает. А то пиздоболы МВФ-ские забывают, что квартира в Чехии 100 кв.м с парковочным местом зимой обходится в 200$ (без электричества, но с отоплением), а у нас в 50 кв.м без парковки с говнячими дорогами стоит вокруг дома обходится зимой 150$. О средних з/п ( и особенно з/п депутатов) у нас и в "странах" МВФ упоминать не буду. О задолженности чиновников (прокуратура, сбушники и прочая сволота) почему-то никто не вспоминает. У пенсионеров нет задолженности, а у властных ублюдков десятки тысяч ( у всех-голубых, оранжевых, боксеров, кроликов-жидов)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters