Украина оплатит только тот газ, который поставляется через согласованные ею пункты приема

На трехсторонней встрече в формате Украина - ЕС - РФ в Брюсселе стороны оценили выполнение договоренностей о поставках российского газа для украинских потребителей в зимний период

НАК «Нафтогаз Украины» предоставила участникам доказательства нарушения условий зимнего пакета российской стороной. Также стороны обсудили ситуацию с газообеспечением оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины, сообщает пресс-служба НАКа.

Стороны подтвердили, что в расчетах по зимнему пакету будут учитываться только те объемы газа, которые поставляются через пункты приема газа, согласованные с ЦДД ПАО «Укртрансгаз».

В свою очередь, по информации УНИАН, вице-президент Европейской Комиссии Марош Шевчович заявил, что Украина и Россия договорились относительно полного выполнения зимнего пакета, и транзит газа в ЕС остается надежным.

«Я доволен тем, что нам удалось защитить полное выполнение зимнего пакета для обеспечения потребностей Украины. Я доволен, что поставки газа на рынок ЕС остается надежным», - сказано в заявлении Шевчовича, которое он сделал в понедельник в Брюсселе по завершении трехсторонних газовых переговоров.

Кроме того, вице-президент подтвердил, что стороны признали сложность вопроса поставок газа в отдельные части Донецкого и Луганского регионов с «законодательной, политической и технической точек зрения».

«Этот вопрос будет обсужден позже. Стороны также отметили свое желание продолжить трехсторонние переговоры для согласования следующего газового пакета. На этой основе Европейская комиссия предложит повестку дня и пригласит стороны встретиться до конца марта 2015 года», - отмечается в заявлении.

Отметим, что Марош Шефчович возглавлял делегацию Еврокомиссии на переговорах. Украинская сторона была представлена министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиним и председателем правления «Нафтогаза» Андреем Коболєвим. Со стороны РФ принял участие министр энергетики Александр Новак.

 
3 марта 2015 г, 09:40
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters