НБУ признал неплатежеспособными «Дельта Банк», «Кредитпромбанк» и «Омега Банк»

Вчера Правление Нацбанка приняло постановление № 150 «Об отнесении ПАО «Дельта Банк» к категории неплатежеспособных»

Национальный банк Украины отмечает, что 94% всех вкладчиков АО «Дельта Банк» имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц (дальше - Фонд) суммы 200 тыс. грн., следовательно, они получат свои вклады в полном объеме. Количество таких вкладчиков составляет 554 тысячи. Часть клиентов со значительными объемами вкладов (около 6% от числа всех вкладчиков) получат свои вклады в пределах суммы, гарантированной Фондом.

«Главной причиной отнесения АО «Дельта Банк» к категории неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных, действенных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины. Главный акционер и руководство АО «Дельта Банк» избрали высокорисковую стратегию стремительного роста за счет приобретения некачественных активов. Кроме того, агрессивное развитие корпоративного бизнеса АО «Дельта Банк» в сочетании с отсутствием достаточного опыта в выбранном сегменте привели к значительному ухудшению качества кредитного портфеля и сокращение ликвидности банка. В кризисных реалиях сегодняшнего дня основные акционеры не смогли своевременно увеличить капитал в необходимом объеме и привлечь ликвидность для обеспечения выполнения обязательств перед вкладчиками», - сообщает пресс-служба НБУ.

Следует отметить, что с целью недопущения ухудшения финансового состояния ликвидности банка и защиты интересов вкладчиков АО «Дельта Банк», Национальный банк еще в начале 2014 года предоставил АО «Дельта Банк» кредиты на поддержание ликвидности на сумму 4150 млн. грн., а после согласования программы капитализации банка в сентябре 2014 года - стабилизационный кредит на сумму 960 млн. грн. под залог ценных бумаг, гарантированных государством. Упомянутые меры временно улучшали ситуацию в банке, однако не привели к значительному улучшению финансового состояния.

Также учитывая требования статьи 76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» и отсутствие перспектив возобновления деятельностибанков, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов, Правлением Национального банка 02 марта 2015 года было принято решение о присвоении ПАО «Кредитпромбанк» ПАО «ОМЕГА БАНК» категории неплатежеспособных (постановления Правления Национального банка № 151 и № 152 соответственно).

 
3 марта 2015 г, 11:15
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters