Президент Украины создал Конституционную Комиссию

Комиссия создается с целью выработки согласованных предложений по совершенствованию Конституции Украины с учетом современных вызовов и потребностей общества. Возглавить комиссию предложено главе украинского парламента Владимиру Гройсману

Предполагается, что к этой работе будут привлечены представители разных политических сил, общественности, отечественных и международных экспертов, отмечается в документе, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Подписанием этого Указа начинается новый очень важный этап конституционной реформы», - отметил Петр Порошенко во время подписания документа и заверил, что как президент будет максимально способствовать привлечению к процессу лучших специалистов и авторитетных политиков.

Начало конституционной реформы Президент назвал длительным, важным и необходимым процессом. «Должны сохранить целостность, соборность Украины. Никакого шанса не оставить тем, кто стремился к так называемой федерализации, а на самом деле - расколу Украины», - подчеркнул он.

«Это также необходимо для того, чтобы политики выполнили свои обязательства, и я как президент выполнил свои обещания по принятию решений о децентрализации власти, передаче ее на места - территориальным общинам», - сказал Петр Порошенко, отметив, что вместе с увеличением полномочий увеличится и ответственность местной власти.

В соответствии с пунктом 28 части первой статьи 106 Основного Закона, Комиссия образуется как специальный вспомогательный орган при Президенте Украины. Как отмечается в Указе, депутатские фракции, группы в Верховной Раде, Кабинет Министров, Верховный и высшие специализированные суды, Совет судей, ассоциация органов местного самоуправления, Национальная академия наук Украины, Нацакадемия правовых наук, высшие юридические учебные заведения и научные учреждения, юридические и общественные объединения, соответствующие международные организации должны до 12 марта текущего года подать предложения по кандидатурам, которые будут представлять их в Конституционной Комиссии.

Указом Президента утверждено Положение о Конституционной Комиссии, в котором определены задачи, порядок и форма ее работы, обязанности и задачи Председателя и Секретаря.

Заседания Комиссии будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседаниях членов Комиссии путем открытого голосования. Все наработки будут реализовываться путем издания в установленном порядке актов Президента Украины, внесением на рассмотрение Верховной Рады соответствующих законопроектов.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

 
3 марта 2015 г, 11:22
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters