СБУ, ГПУ: Убийства в центре Киева проходили под руководством Януковича

Спланированная в виде антитеррористической операции по приказу экс-главы СБУ А. Якименко, а фактически организация массовых убийств людей, проходила под руководством В. Януковича. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко

«Можем четко сказать, что так называемая антитеррористическая операция, лично была запущена на выполнение бывшим председателем СБУ Якименко 18 февраля», - сказал Наливайченко сегодня на пресс-конфренции.

По словам главы СБУ, в преступном сговоре с Якименко лично действовал экс-глава МВД Виталий Захарченко, который сразу после объявления начала антитеррористической операции отдал преступный приказ на применение оружия, передает «Украинская правда».

«108 сотрудников «Альфы» в виде штурмовой группы были высажены на крышу Дома профсоюзов и двигались до 7-го этажа. Остановило штурмовую группу возгорание помещения. Они были вооружены по-полному: автоматы Калашникова, снайперские винтовки», - сообщил Наливайченко.

Бывшее руководство спецподразделения «Альфа» допрашивают и оно сейчас сотрудничает со следствием. Все сотрудники, которые выполняли преступный приказ Якименко также допрашиваются, рассказал Наливайченко.

«Спланированная в виде антитеррористической операции, фактически организация массовых убийств людей происходила непосредственно и под прямым руководством бывшего президента Януковича», - подвел итог глава СБУ.

По словам исполняющего обязанности Генерального прокурора Украины Олега Махницкого, приказы «Беркуту» на убийство мирных протестующих в центре Киева отдавались из Администрации Президента.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

«Отрабатываются 9 человек. Подозревается еще ряд лиц. Три человека официально задержаны следователями, с шестью еще проводятся следственные действия и по ним также будет принято процессуальное решение. Это работники спецроты «Беркута», так называемой «Черной роты», - сообщил А. Махницкий.

Также, по его словам, проводятся оперативные действия, направленные на задержание в ближайшее время еще 4 человек и установлению и задержанию других причастных к расстрелу мирных граждан.

«Верхней звеном, которое оказывала приказ на убийство граждан, был Президент, затем Администрация Президента, дальше МВД, СБУ и так вниз, до самых исполнителей. Это получено в ходе расследования», - подчеркнул исполняющий обязанности Генерального прокурора.

Олег Махницкий отметил, что досудебное расследование по факту убийства мирных граждан пока продолжается.

 
3 апреля 2014 г, 13:54 (обновлено в 14:14)
Юлиана Шаповалова 
 
 

Материалы по теме «Евромайдан»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Харьковчанин_
    04.04.14, 01:12
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Харьковчанин_
    04.04.14, 00:59
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #113 музыка(чка)
    04.04.14, 00:12
     

    смотрим и уму набираемся

    https://www.youtube.com/watch?v=7p8oaVF_lD4

    Расследование побоев Булатова - Евромайдан

    https://www.youtube.com/watch?v=OPtGpDjNvWA

    и даже про главу мвдэ

    https://www.youtube.com/watch?v=Pip4bXldZjE

  • #112 ЭХ
    03.04.14, 21:15
     

    Он ещё и Рим сжег !!!

  • Харьковчанин_
    03.04.14, 20:37
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Харьковчанин_
    03.04.14, 20:37
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Харьковчанин_
    03.04.14, 20:37
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #108 мнение
    03.04.14, 20:33
     

    Ой, а я уж, было, подумал, заявят, что сами приказали людей пострелять, чтобы злее были, а оно вон как, Янукович решил "потыкать палкой в улей", дабы пчел разорнать.

  • #107 Квас
    03.04.14, 19:58
     

    Ну и где прямые доказательства? Где извлеченные из тел убитых пули? Где, самое главное, баллистическая экспертиза? Где оружие из которого эти пули были выпущенны, где номера винтовок, автоматов?

    Аваков опять обделался несущественными фактами.

    ГЛАВНОЕ ГДЕ?

  • #106 Kharkov777
    03.04.14, 18:41
     

    http://vz.ua/news/31209-nad-sbu-povesili-amerikanskiy-flag

    Над СБУ повесили американский флаг. Киев

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters