Вести с передовой. «Как можно ждать, пока «кто-то» остановит войну в твоей стране?» - история бойца из Харьковщины

Корреспонденты МГ «Объектив», находясь в составе передовой информационной группы Нацгвардии, пообщались с бойцом на блокпосту в Славянске. «Тур» – житель Харьковщины. Дома его ждет жена на 8-м месяце беременности и маленькая дочь. По закону, мужчина мог получить отсрочку, но поехал служить по повестке

Теперь он постоянно с автоматом и рациями. Но над кроватью сурового бойца – рисунки дочери.

- Я не понимаю парней, мужчин, которые прячутся под женской юбкой и «косят» от мобилизации. В нашем современном мире, почему-то, существует мнение, что в армии служат только дураки, или те, кто не смог откосить. А меня воспитали по-другому. С детства отец учил меня и брата защищать свое, - рассказывает боец Нацгвардии, мобилизованный с позывным «Тур».


27-летний защитник родился и вырос в Харьковской области. Работал железнодорожником вплоть до февраля месяца этого года, был заместителем начальника станции города. Вспоминает, когда получил повестку, собрал все документы и отправился в тренировочный лагерь за пару дней. После – попал на блокпост. В городе нет боевых действий и основная функция бойцов – проверять машины, которые едут в зону АТО и назад.

- Я сюда должен был ехать с другом, мы еще учились вместе. Нам одновременно пришли повестки, но он в последний момент начал отговариваться. В итоге, я уехал, а он остался, не знаю, даже забрали его или нет.


Решение «Тура» пойти служить в семье поддержали. Сейчас все необходимые документы пытается оформить и младший брат бойца, он сначала решил попробовать силы в местном территориальном батальоне.

- Брат на 3 года младше меня. Хочет пойти в «Слобожанщину», пытается оформиться. Если не возьмут – будет проситься добровольцем в Нацгвардию.


Через месяц у Тура должен родиться сын. Признается, думает о семье все свободное время. Над кроватью «Тура» - рисунки «его девочек» - жена с дочерью передали ему свое творчество, чтобы напоминать о доме.


Нацгвардеец говорит – ему повезло, на их позиции безопасно.

- Я не далеко от дома, но находится здесь – нужно. Пока я здесь, я уверен, что делаю все правильно, делаю все для защиты своих родных и своей родины, а как по-другому? На кого надеяться?

 
3 апреля 2015 г, 16:59
Оксана Зинковская, Анна Сердюк 
 
 

Материалы по теме «Вести с передовой»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters