Обмудсмен: Ждать 10 дней, чтобы выехать из зоны АТО, рискованно для жизни

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская считает, что пропускная система на границе зоны боевых действий требует доработки

Об этом она заявил в эфире «Громадського ТБ».

«Система категорически негуманная. Если человек живет в Донецке и решил, что надо спасаться, потому что есть угроза жизни, ему надо сначала пройти несколько блокпостов так называемой «ДНР», прийти на первый блокпост украинской армии. Подать документы. Потом через все блокпосты «ДНР» вернуться назад. Подождать 10 дней. Снова приехать на первый блокпост украинской армии и спросить, есть ли уже пропуск или нет», – сказала Лутковская.

Омбудсмен подчеркнула, что часто это рискованно для жизни.

Лутковская отметила, что на блокпостах должен бы действовать пропускной режим подобный тому, что применяется на государственной границе.

«Наша задача убедить СБУ в том, что если вы хотите контролировать перемещение людей, – пожалуйста, но сделайте нормальную систему», – сказала она.

Как сообщалось, с 21 января этого года в зоне АТО действует особый режим - пересечь линию боевых действий теперь можно только по специальному пропуску. Для его оформления созданы четыре пункта – Старобельск, Великая Новоселка, Дебальцево и Мариуполь.

 
3 апреля 2015 г, 15:06
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters