Луценко: Ряд сотрудников харьковской милиции «крышевали» проституток, контрабандистов и наркоторговцев

Министр внутренних дел Юрий Луценко приехал с массовой чисткой областного управления. Харьковская милиция зарабатывает деньги, участвуя в работе мощного наркотрафика на территории города и области, торгли людьми, контрабанде, выработке и продаже контрафактной продукции

Просмотр видео

Эти обвинения Юрий Луценко адресует конкретным сотрудникам. И сразу отстраняет от работы 40 правоохранителей областного управления МВД. Большинство из них - руководящий состав. Поддержкой наркодельцы и контрабандисты пользуются также во властных структурах области и города, заявляет Луценко. Но здесь уже никаких фамилий и должностей.

Харьковская милиция работает на коммерческих принципах - такие выводы проверки местного управления внутренних дел озвучивает министр Юрий Луценко. Центральный аппарат проверял харьковских правоохранителей несколько месяцев. Установлено: руководители наивысшего уровня «крышуют» контрабанду, способствуют нелегальной миграции, имеют тесные отношения с наркоторговцами.

Юрий Луценко
министр внутренних дел Украины
В ходе проверки было установлено, что в Харькове настроен стойкий канал снабжения, хранения, распространения наркотических средств, вся такая деятельность пристально контролируется работниками ОБНОН, фамилии я опускаю, они будут на закрытой части совещания обсуждены, и одним из бывших руководящих харковского городского управления УМВД с целью собственной наживы отдельные работники подраздела ОБНОН, что непосредственно задействованы в перевозке и распространении наркотических препаратов, а некоторые из них сами находятся в наркотической зависимости. Общественности известны тесные отношения отдельных правоохранителями с накродилерами, которые действуют на территории Харькова и области

В зале, который заполнен милиционерами, Луценко продолжает рассказывать об источниках незаконного обогащения и коррупции в милицейских рядах. В области незаконно добывают песок, воруют трубы, прячут нелегальных мигрантов. В центральных районах городах, заявляет Луценко, на виду у стражей порядка процветает проституция. Все обвинения министр иллюстрирует оперативной съемкой, которую сделали во время наблюдения работники центрального аппарата. На видео и грузовики, которые беспрепятственно вывозят с Безлюдовского карьера песок, и проститутки на харьковских улицах, и пиратские диски. И даже заместитель начальника управления внутренней безопасности Хирный. Киевские коллеги через объектив наблюдали, как он приехал на границу на подмогу задержанным контрабандистам.

Управление внутренней безопасности Луценко, вообще, называет центром «разложения» милиции. Начальника Александра Колесника и еще семерых сотрудников уже отстранили от работы. Позиции начальника Главного управления МВД области Станислава Крыжановского тоже слабы, говорит Луценко. Министр неудовлетворен тем, что о харьковских событиях узнал от депутатов и СМИ, а не непосредственного руководителя. Крыжановский оправдывается: мол, он еще год назад говорил, что Колесника необходимо уволить, да и сейчас тоже пытается следить за порядочностью кадров.

Станислав Крыжановский
начальник областного управления МВД
Для наведения порядка только вы уже озвучивали эту цифру главным управлениям, мной лично уволено из органов внутренних дел за нарушение дисциплины 74 работника. Меры принимаются, но результат не совсем такой, как я ожидаю и как ожидают люди

Луценко зачитывает приказ: отстранить от работы всех сотрудников, которые были замешаны в перечисленных преступлениях. Всего сорок человек. Среди них заместитель Крыжановского Дергачев, начальник криминальной милиции Сенчук, руководители управлений по борьбе с организованной преступностью, экономическими преступлениями, торговлей людьми и десять начальников райотделов области.

Юрий Луценко
министр МВД Украины
Коррупция и неприсутственные отношения проникли очень глубоко. Мне хорошо известно о том, что определенные персонажи, которые сегодня будут вспоминаться в приказе, уже сказали, что все суды заряжены, пусть Луценко хоть каждый день приезжает. Буду приезжать. В Одессе меня научили такому интересному термину - обезжиривание. Если наворовали денег и некуда девать, несите в суд, возобновят - на второй день уволю опять

Приказ об увольнении будет подписан и относительно руководителя областной милиции Крыжановского, говорит министр. В том случае, если все отстраненные от работы не будут наказаны и уволены.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Оперативная съемка
 
 
3 июня 2008 г, 13:06 (обновлено в 18:02)
Светлана Сирык 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 В.И. Ленин 01.07.08, 22:44
     

    "Чтобы сделать большое, надо начать с малого".

  • #23 Поживший 01.07.08, 17:28
     

    А что, для милиции снять с должности - самое страшное наказание, после пожизненного заключения? А как же уголовное дело, суд, срок? Это ж только после суда можно говорить, что, мол, - преступники!

  • #22 ментёнок 24.06.08, 13:20
     

    Страной у нас будут править те самые бандиты. Власти у нас другой нет.

  • #21 Гость 18.06.08, 17:35
     

    Хорошая работа оперов из центрального аппарата МВД, попали в самое яблочко коррупции и беспредела. Почти.... по всем лицам определились верно, но некоторых упустили. При этом не продались этим жуликам в погонах. Уважаем Вас мужики, хотелось бы, что-бы Вы довели это дело до логического конца "бандитам тюрмы".

  • #20 Око 18.06.08, 07:36
     

    «Чужой» в собственной системе штука коварная, как следствие это предательство – где усилия многих честных офицеров милиции в борьбе с преступностью, сводиться на нет, а как вывод – это ярлык продажности всей украинской милиции, последних 16 лет «украинской независимости». СВБ ГУБОЗ МВД Украины

  • #19 Анатолий, г. Харьков 17.06.08, 16:40
     

    Колесник - узаконенный бандит по кличке "Слоник" и команду себе подобрал соответствующую. А ведь кого-то он устраивал? Возможно и Крыжановского тоже! Но уверен откупится, ведь за всё время "царствования" денег поимел не мало.

  • #18 читатель 08.06.08, 19:35
     

    Метастазы обнаруженные в Харькове, есть и в Запорожской области и других областях. Чистку кадров нужно было проводить начиная с 20004года, а не давать возможность увеличиваться опухоли.

  • #17 Александр 08.06.08, 13:06
     

    A Луценко только узнал ято творится в милиции??? Долго ему пришлось розбиратся, не верю что раньше он этого нен знал, наверное старался не замечать!

  • #16 Billy 04.06.08, 18:11
     

    Второй, семерочников не разогнали пока, если разгонят - это будет конец всей милиции. Только в этой структуре профи и остались, т.к. не перепачканы деньгами и властью, поэтому служат в основном те, кто по призванию

  • #15 шурик 04.06.08, 10:46
     

    Луценко:"бандиты должны сидеть в тюрьме......" А кто-же будет ментами и страной править!!!? Вот вопрос.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters