В реке Мерла обнаружили солевой амоний и фосфаты

В реке Мерла специалисты Госэкоинспекции зафиксировали превышение загрязняющих веществ, а именно по показателям химического и биологического потребления кислорода, аммония солевого, фосфатам, сульфатам и сухому остатку

Инспекторы провели измерения содержания вредных веществ в отобранных пробах в месте загрязнения реки - в районе шлюза-регулятора №9 села Городное Краснокутского района, сообщает сайт ХОГА.

На водном зеркале - на протяжении русла реки, против течения в сторону Богодуховского района - наблюдалось значительное заиливание и мутность воды, характерный запах канализационных стоков, осадок на вид белого цвета, отметили специалисты.

Напомним, на прошлой неделе из-за загрязнение реки Мерла, в водоеме начался мор рыбы, а также гибель животных местных фермеров, которые поили скот водой. Экологическая катастрофа коснулась сразу двух районов - Богодуховского и Краснокутского. Специалисты предположили, что виной всему канализационные стоки. Местные чиновники подозревают несколько заводов в выбросе отходов производства.

Областная прокуратура проводит расследование экологической катастрофы. ЧП является нарушением статьи 44 Водного кодекса Украины.

 
3 июня 2015 г, 11:57
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters