В СБУ опровергли заявление ООН о секретных тюрьмах в Украине

О секретных тюрьмах на территории страны не может быть и речи, заявила спикер СБУ Елена Гитлянская в ответ на заявление помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича о случаях пыток в Украине как со стороны сепаратистов, так и со стороны СБУ

Предает Радио Свобода.

3 июня И.Шимонович, представляя в Киеве отчет о ситуации с правами человека в Украине в феврале-мае 2016 года, заявил, что наблюдатели ООН задокументировали сотни случаев пыток в связи с конфликтом на востоке Украины. «Некоторые случаи пыток были причинены людям на подконтрольной вооруженным группам территориях, но некоторые - также на территориях, подконтрольных украинской власти, и большинство из них связаны с зафиксированными случаями пыток в зданиях под контролем СБУ», - отметил он.

В докладе говорится об изменении тенденции: если в 2014-м и в начале 2015 года фиксировались такие случаи с участием добровольных батальонов, то со второй половины 2016-го, в основном, осуществлялись СБУ.

Кроме данных о нарушениях со стороны украинских силовиков, в докладе говорится о том, что наблюдатели не получили доступа в места несвободы на территориях, подконтрольных группировками «ДНР» и «ЛНР», однако они записали показания об убийствах, похищении и пытках, совершенных представителями вооруженных групп.

 
3 июня 2016 г, 16:30
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Толик
    04.06.16, 06:50
     

    Если враг не сдается,его уничтожают.

  • #13 Машку за ляшку
    03.06.16, 23:46
     

    фашисты тоже думали,что отвечать не придется.однако ответили за все свои дела

  • #12 Машку за ляшку
    03.06.16, 23:45
     

    Посмотрим какую лапшу ООН и нам на уши будет вешать украинский МИД. Как пример: Информация о пытках в тюрьмах Украины подтвердились. В ходе проведенных следственных действий было установлено, что сотрудники СБУ, пытавшие заключенных были завербованы российской ФСБ и пытали по личному приказу Путина для дискредитации Украинских ВС.. ну и т.д. и т.п.

  • #11 Машку за ляшку
    03.06.16, 23:44
     

    Пахнет Нюрнберг процесс

  • #10 мнение
    03.06.16, 21:26
     

    ООН не понимает особенностей украинской демократии и законности. У нас "закон - это беззаконие", "свобода - это рабство", ну и естественно, "демократия - это тоталитаризм"! Может им еще подай, чтобы жители сами названия своих улиц и городов определяли?

  • #9 астанавитесь
    03.06.16, 21:24
     

    А может ООН троллит пополченцев?.. зарплат кремль уже давно не платит как прежде, минскими соглашениями новороссию слили окончательно, а здесь ещё слухи о пытках черенками от лопат - кругом непруха.

  • #8 астанавитесь
    03.06.16, 21:20
     

    Хорошая новость для новобранцев несуществующей новороссии, теперь 10 раз подумают прежде, чем совать свою ватную башку в пекло, между тем на самом сайте ООН не видно ни доклада, ни какого-либо осуждения СБУ в новостях.

  • #7 а в это время
    03.06.16, 20:59
     

    Убогие терпилы из ООН, у нас война. А на войне врага уничтожают. После получения необходимых сведений.

  • #6 пту
    03.06.16, 20:53
     

    только и верим Пэти Гройсманенку и Авакенку

  • #5 а в это время
    03.06.16, 20:43
     

    Дайте мне 2-х сепарюг и представителей ООН я им покажу как выглядят брутальные пытки шоб они такую хрень больше в жизни не писали...послать их на хе....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters