В Украине - почти 9 тысяч предприятий-банкротов

Подавляющее большинство предприятий, находящихся в процедуре банкротства, не имеет потенциальных возможностей для восстановления платежеспособности

На сегодня в Украине насчитывается 8 811 предприятий-банкротов. Как сообщает «Лига.net», по результатам анализа состояния дел на предприятиях Украины, которые находятся в банкротстве, проведенного Минюстом, стало известно, что 438 предприятий - это государственные или предприятия, в уставном фонде которых государству принадлежат более 25%. Остальные - это предприятия частного сектора экономики, в том числе - физические лица-предприниматели.

Министр юстиции Александр Лавринович отметил, что имеющаяся у Минюста информация свидетельствует о том, что подавляющее большинство предприятий, которые годами находятся в стадиях распоряжения имуществом или санации, не имеет никаких потенциальных возможностей для восстановления платежеспособности.

Как показал проведенный анализ, в государственном секторе основное количество банкротов относится к таким отраслям, как сельское хозяйство, добывающая, перерабатывающая промышленности, сфера торговли, транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность, операции с недвижимым имуществом, профессиональная, научная, техническая деятельность, образование, здравоохранение.

В частном секторе основное количество банкротов относится к таким отраслям экономики, как сельское хозяйство, добывающая, перерабатывающая промышленности, поставки электроэнергии, пара и кондиционированного воздуха, водоснабжения, строительство, сфера торговли, транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность, временное размещение и организация питания, финансовая и страховая деятельность, операции с недвижимым имуществом, профессиональная, научная и техническая деятельность, деятельность в области административного и вспомогательного обслуживания, образование, здравоохранение, искусство, спорт, развлечения и отдых.

При этом в государственном секторе по общей процедуре ликвидируется 84% банкротов, 7% приходится на случаи банкротства должника, который ликвидируется собственником, 6% - банкротство отсутствующего должника, 3% - санация должника его руководителем.

Предприятия-банкроты частного сектора экономики: более 38% - это банкротство отсутствующего должника, 37% - общая процедура банкротства, почти 12% - банкротство физических лиц - предпринимателей, 11% - банкротство должника, ликвидируемого собственником, более 1,5% - санация должника его руководителем.

Проведенный анализ также показал, что после вступления в силу 19 января 2013 новой редакции «О восстановлении платежеспособности должника и признании его банкротом» в течение апреля-июня текущего года количество дел о банкротстве предприятий сократилась почти на 8% - с 9549 до 8811.

 
3 июля 2013 г, 14:14
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters