Депутаты хотят возрождать украинские села за деньги инвесторов

Заброшенные со времен СССР предприятия в селах - сахарные заводы, коровники, лесопилки - может возродить частный инвестор, если государство уменьшит для него налоги

С таким предложением выступил нардеп Геннадий Бобов от Партии Регионов, пишет «Сегодня». В поданном им законопроекте для инвестора, который согласится занять эти помещения и возродить там предприятия, предлагается снизить налог на прибыль с нынешних 19% до 0% на период 2015—2020 гг., а с 2020 г. брать 8% налога.

Кроме того, предлагается дать право бизнесменам беспошлинно ввозить инвестиционное оборудование, необходимое для работы. В объяснительной записке документа говорится, что закон может вступить в силу с 2015 года. Бизнесмен на 7 лет получит статус «возобновляющего инфраструктуру на селе» и будет обязан создать не менее 20 рабочих мест на малом предприятии (например, пилорама), 30 — на среднем (ферма) и 70 — на крупных (сахарный завод) и платить рабочим в 1,5 раза больше, чем средняя зарплата по сельхозотрасли (то есть от 3600 гривен и выше).

По мнению автора документа, принятие закона позволит возродить до 700 предприятий и создать около 40 тысяч рабочих мест.

«Идея хорошая, но надо просчитать, сколько потеряет бюджет от введения льгот и сколько получит от создания новых рабочих мест в виде налогов, — говорит первый замглавы фракции ПР в Раде Михаил Чечетов. — Время подумать еще есть, ведь рассматривать его будут не раньше осени».

Нардеп Ксения Ляпина («Батьківщина») согласна, что возрождать село надо, но одними льготами этот вопрос не решить. Ведь даже если восстановить сахарный завод или лесопилку, дав жителям окрестных сел рабочие места, нужен рынок сбыта. Кроме того, в законе должны быть предусмотрены штрафы за невыполнение обязательств. «А если инвестор не выполнит свои обязательства, санкции в законе (например, доплата налога на прибыль, уплата пошлины плюс штраф) не предусмотрены», — сказала Ляпина.

Коммунист Александр Голуб сомневается, что такими мерами можно улучшить положение дел на селе. «На деле бизнес станет прикрываться этим законом, чтобы уходить от уплаты налогов», — утверждает Голуб.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что вкладывать деньги в строительство агрокомплексов готов крупный бизнес, но нужно, чтобы наконец-то вступил в силу закон о рынке земли. Без этого ни один бизнесмен не станет развивать инфраструктуру на территории, которая ему не принадлежит. Что касается налоговых и таможенных льгот, то эксперт напомнил: они вводились не раз, и злоупотреблений от этого было намного больше, чем пользы.

 
3 июля 2013 г, 14:42
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 быдло 04.07.13, 12:29
     

    #10 Лилия Авдеева,

    > Село возродить просто - надо одеть всех селюков в шаровары, выпустить побольше учебников украинской дерьмовы и поставить побольше истуканов Блядере.

    Запостите пожалуйста сюда экономически обоснованные расчеты, чем именно/за счет каких механизмов истуканы и шаровары повысят производительность в сельском хозяйстве Харьковкой области?

  • #12 ** 04.07.13, 09:57
     

    Раньше папа Миши Добкина под видом иностранных инвестиций возил в Украину "ножки Буша", а потом на вырученные деньги купил сыну депутатское кресло. Интересно, что будет их семейка возить под видом иностранных инвестиций сейчас и хватит ли денег купить Мише президентское кресло?

  • #11 Хайль 04.07.13, 09:24
     

    #10 Лилия Авдеева - а что еще в твоей ПаРтийной методичке написано? Там случаем нет про возрождение промышленности, что надо лохторат ПР загнать в шахты, чтоб работал по 15 часов в сутки?

  • Лилия Авдеева 04.07.13, 03:30
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #9 Ыз Я 03.07.13, 18:43
     

    естественно что после такого "покращення" село уже будет не украинское, а может азерское или нигерийское

  • #8 быдло 03.07.13, 18:34
     

    Частные инвесторы окажутся (случайно, естественно) этническими китайцами. Как основное условие они поставят (и оно будет принято) разрешение привезти "некоторое количество зарубежных специалистов".

    Потом завезут сюда своих крестьян, поставят работать на профинансированные и построенные ими же колхозы и сельхоз производства, и вуаля!

  • #7 Хайль 03.07.13, 16:49
     

    "возрождение села" и "Партия Регионов" - понятия взаимноисключающие

    Судя по состоянию шахтерских городков в Донбассе, где члены ПР правят еще с начала 90-х - запустение и убогость Донбасса ждут всю Украину.

  • #6 kolp 03.07.13, 15:43
     

    #5 быдло, Согласен. Уже ясно, что никакие села мы не возродим, а только успешно разворуем деньги инвесторов. Уже сейчас надо начинать разрабатывать программу ликвидации сел и переселения их жителей в города. А на полях работать вахтовым методом. Или сдать в аренду китайцам и корейцам. Потому что сейчас от наших сел одни убытки.

  • #5 быдло 03.07.13, 15:28
     

    Отдать села китайцам, и через 10 лет вы их не узнаете!

    Будут процветающие колхозы, везде рис, трудолюбивые китайские крестьяне с мотыгами.

  • #4 быдло 03.07.13, 15:25
     

    #2 шог,

    > Даже продавца в магазин фиг найдешь на работу!

    Ты кадровик сети АТБ чтоли? Вы не пробовали кассирам вообще деньги платить? Тогда не пришлось бы удивляться, что "никто продавцом не идет".

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters