Добыча нетрадиционного газа. Риски и преимущества пилотного проекта на Юзовском месторождении

Добыча газа из уплотненных песчаников не грозит экологической катастрофой - об этом заявляют эксперты сразу нескольких организаций. Экологи полгода изучали ситуацию на Харьковщине, после первых гидроразрывов на скважине «Беляевская-400»

Просмотр видео

Спустя полгода после проведения первых - пробных - гидроразрывов почвы для добычи газа из уплотненных песчаников компания «Shell» отчитывается об экологических рисках этого процесса. Для анализа компания привлекла сразу три организации, которые на протяжении шести месяцев исследовали состояние окружающей среды на Юзовском месторождении.

Татьяна Бобровицкая
представитель компании «Shell»
Действительно, проекты не похожи один на другой, они находятся в разных областях с разной степенью детализации, но, тем не менее, все они очень интересны

Эксперты следили за составом воды в Северском Донце, изучали состояние выработанных соляных месторождений в Славянске и наблюдали за охраняемыми природными территориями, которые находятся на Юзовском месторождении.

Сергей Влащенко
эколог
Мы обратили внимание на территории, имели возможность провести анализ состояния, имели возможность получить информацию о том, в каком состоянии находятся заповедные объекты, в каком состоянии находятся объекты, которые зарезервированы, и свести воедино, сделать каталог территорий, которые хотели бы или должны получить природоохранный статус

На основании исследований экологические организации делают вывод - продолжать разведку месторождений нетрадиционного газа можно, и риски для окружающей среды минимальны. Правда, споры на этот счет не утихают - проведенные исследования оппоненты называют заангажированными.

Валерий Ловчиновский
эколог
Десятки ученых, академиков, профессоров говорят, что, в принципе, добыча сланцевого газа на территории Юзовской лицензионной площади невозможна по причине отсутствия необходимого количества пресной воды, невозможна по причине невозможности очистки жидких стоков бурения и, в том числе, гидроразрывов пласта. Невозможна, в принципе, в плане утилизации такого количества стоков

В компании «Shell» подобные обвинения называют абсурдными. Дескать, речь о промышленной добыче газа из уплотненных песчаников сейчас и вовсе не идет, а компания берет во внимание все замечания, которые поступают от местных территориальных громад.

Валентина Гекова
специалист по связям с местными территориальными громадами компании «Shell»
Сейчас бурятся поисково-разведочные скважины. Поисково-разведочная скважина должна вообще показать, есть ли там, по сути, газоносный слой, она должна подтвердить его наличие, добычи от таких скважин никто не ожидает

Пилотный разведывательный проект будет продолжаться еще не год и не два. И если скважина «Беляевская-400» показала, что в одном месте - в уплотненных песчаниках - газ есть, то не факт, что остальные скважины также будут результативными. И если экологические последствия от бурения в других местах окажутся губительными для природы, компания готова отказаться от добычи нетрадиционного газа.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Добыча нетрадиционного газа: мнение экспертов
 
 
3 июля 2014 г, 19:12
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #27 Юрий.S
    05.07.14, 19:45
     

    Shell начинал добывать сланцевый газ в провинции Nord Holland и город Groningen начало так трясти, что скважины навсегда заглушили, а в городе установили маячки для контроля проседания грунта.

  • #26 Сибирский_Кот
    04.07.14, 17:18
     

    И немного о сланцевом газе: http://odnarodyna.com.ua/content/sud-ssha-nanosit-udar-po-slancevomu-gazu

  • #25 Сирожа
    04.07.14, 16:26
     

    #24 FG, "но во франции не было чернобыля"

    понятно с дурной головой и об лопату можно убитЦа

  • #24 FG
    04.07.14, 12:36
     

    эксперты и про атомную энергетику говорят - все в норме, безопасно и приводят пример франции и т.п., но во франции не было чернобыля. По поводу уничтожения водяных горизонтов и водоносных слоем - читайте что спецы из германии пишут (да и на ютубе много об этом). Английские учетные уже доказали что такая разработка приводит не только к истощению почвы, а и нарушении геологии (их вывод: в районе таких разработок не должно быть жилых построек, а имеющееся население должно быть отселено на безопасное расстояние)

  • #23 ООООО
    04.07.14, 12:06
     

    #21 Ничего себе! что она выдаёт ...http://www.youtube.com/watch?v=RZsEHVedUig

  • #22 zz
    04.07.14, 11:37
     

    нетрадиционный газ-парад уже намечен и вашего мнения никто не спрашивал

  • #21 Normal
    04.07.14, 11:22
     

    30 секунд, и всё становится ясно: http://www.youtube.com/watch?v=Jj--RSM41QE

  • #20 volf
    04.07.14, 10:45
     

    Нужно просто бурить глубже,тогда на территории Украины можно будет получить рукотворный вулкан и неиссякаемый источник энергии .На Камчатке не нужен газ-там тепловую энергию берут от вулканов,а электричество вырабатывают посредством пара опять же от тех же вулканов.А в Украине самое подходящее место-гнилое озеро Сиваш ,на границе с Крымом.

  • #19 дурков
    04.07.14, 10:38
     

    Причиной по меньшей мере 20% землетрясений, произошедших в последние годы в американском штате Оклахома, могла стать добыча газа, которая производится методом гидравлических разрывов пласта, пишет научный журнал Science.

  • #18 Kharkov777
    04.07.14, 10:04
     

    Прощай питьевая вода, это как минимум!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters