Из-за аварии на подстанции «Первомайский «Химпром» четыре села в Змиевском районе остались без света

ЧП в Змиевском районе. Четыре населенных пункта - Верхний Бишкин, Нижний Бишкин, Геевка и З. Гомольша - остались без электроснабжения из-за аварии на подстанции «Первомайский «Химпром»

По информации начальника управления топливно-энергетического комплекса облгосадминистрации Василия Безъязычного, авария произошла 1 августа в 11 часов утра.

В облгосадминистрации собрали совещание под руководством первого вице- губернатора Владимира Бабаева, сообщает пресс-служба ХОГА.

По информации главы Змиевской райгосадминистрации Анатолия Гацько, без электроэнергии в 4-х населенных пунктах остались 460 дворов, в которых проживают 1079 человек. Кроме того, на территории пострадавших сел размещены школа и амбулатория. По заверениям Анатолия Гацько, амбулатория оснащена автономным электрогенератором и проблем с оказанием медпомощи населению не будет.

Также, по словам Гацько, из-за аварии прекращено автоматическое водоснабжение четырех сел и садовых товариществ. Для решения проблемы Змиевская райгосадминистрация организовала подвоз воды в пострадавшие населенные пункты. Кроме того, по договоренности с местными предпринимателями, организован завоз питьевой бутылированной воды в местные магазины.

Как сообщил в своем выступлении на заседании председатель правления АК «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик, в результате пожара трансформаторная подстанция на «Химпроме» выгорела более чем на 50%. На месте происшествия уже сутки работает комиссия «Харьковоблэнерго», МЧС и управления топливно-энергетического комплекса облгосадминистрации, которой предстоит разобраться в причинах произошедшего.

По словам Сергея Кирика, названная подстанция строилась более 40 лет назад как неотъемлемая часть энергосистемы ГП «Химпром» и до сегодняшнего дня обслуживается сотрудниками ГП «Химпром» и ГП «Энергохимпром». В то же время исполнительный директор ГП «Химпром» Олег Костюк и руководитель санацией ГП «Химпром» Юрий Дуденков категорически отказались признать тот факт, что подстанция находится у них на балансе. Вместе с тем они согласились, что подстанцию обслуживают их сотрудники.

Сергей Кирик подчеркнул, что подстанция не находится на балансе «Харьковоблэнерго», а председатель Змиевской райгосадминистрации Анатолий Гацько сообщил, что подстанция также не числится и на балансе района.

Владимир Бабаев отметил по этому поводу, что поведение директоров ГП «Химпром» и ГП «Энергохимпром» ничем не отличается от их поведения, когда облгосадминистрация пыталась наладить нормальное теплоснабжение города Первомайский.

В связи со сложившейся ситуацией с 3 августа, на «Химпроме» будет работать авторитетная комиссия облгосадминистрации, в состав которой войдут начальники профильных управлений (промышленности, энергетики, МЧС, экономики) и специалисты «Харьковоблэнерго». Задача комиссии – выяснить, на чьем балансе находится сгоревшая подстанция.

Как сообщил Сергей Кирик, в настоящее время все восстановительные работы «Харьковоблэнерго», понимая сложность ситуации, проводит за собственные средства. Что касается 6-километровой ЛЭП, которую предполагается построить в ближайшее время для энергоснабжения пострадавших сел, то, по его словам, финансирование этой стройки должен взять на себя областной бюджет.

К сегодняшнему вечеру, сообщил Бабаев, планируется выяснить степень разрушения сгоревшей подстанции и резонность ее восстановления. По мнению чиновника, новая ЛЭП позволит полностью исключить ГП «Химпром» и ГП «Энергохимпром» из схем энергоснабжения области.

 
3 августа 2009 г, 11:11
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 помаранчевій дебіл 03.09.09, 12:53
     

    бабаев фореве

  • #2 Зритель 03.08.09, 18:41
     

    Вообще-то село ГеЁвка, но в печати буква Ё чаще обозначается, как Е. Сарказм излишен :)

  • #1 ггг 03.08.09, 16:19
     

    село геевка - гггг. интересно откуда такое название?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters