Харьковским спасателям скоро будет нечем заправлять пожарные машины

А-76 - бензин, на котором ездит вся пожарная техника Харьковской области, выводят из производства. Более 500 машин - преимущественно ЗИЛы - не смогут сдвинуться с места, если в Киеве не найдут решения

Как сообщил начальник Главного областного управления ГСЧС Павел Одарюк, пока запасы бензина еще есть, однако уже сейчас на заправках сократились поставки А-76 и АИ-80. Более качественный бензин заправлять в боевые машины нельзя - они просто не поедут.

«Нашему руководству в Киеве эта проблема известна, они выходят на производителей, чтобы что для наших структур производили необходимое количество горючего до тех пор, пока заменят устаревшую технику на новую, которая будет выезжать на происшествия или на дизеле, или на более высокооктановом горючем», - рассказал главный областной спасатель.

По его словам, сейчас пожарные выходят из положения как могут - например, заливают АИ-92, который зачастую бывает недостаточно качественный.

 
3 сентября 2013 г, 18:00
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 Копейкомобилист 04.09.13, 11:54
     

    Для #20 и #22 - согласен! Ничего переделывать не надо, лей 92й и не парься.

    Для #21, интересна митематика процеса: 92й дороже 76го на примерно 10%, то, по логике и бинзина на туже суму выйдет на 10% меньше. А нехватка, по вашим словам, 50%. Сектор вопрос: кто СТЫРИЛ 40% бензина у пожарников??

  • #22 Поцреот 04.09.13, 09:33
     

    Надуманная проблема. Украинский А-92 это советский А-76, при СССР ЗИЛы отлично ездили )))

  • #21 бабарабан 04.09.13, 09:02
     

    По его словам, сейчас пожарные выходят из положения как могут - например, заливают АИ-92, который зачастую бывает недостаточно качественный. - умилила фраза, недавно покупал по просьбе им как раз 92. Проблема в цене вопроса 92 стоит дорого а ЗИЛ его скушает много. Поэтому лимиты денег на бензин которые были у них раньше сейчас хватает на половину автопарка.

  • #20 тракторобилист 04.09.13, 08:30
     

    Я не вижу проблемы! Пусть 92-й льют, тем более он у нас того как раз качества как должен быть 76...

  • #19 роБлять 04.09.13, 03:37
     

    Заправлять будете спермой геев из Европы. )))

  • #18 Брэб ПИТ 03.09.13, 23:56
     

    Копейкомобилист сегодня, 22:36

    Я вел не к тому как заставить двигатель работать на ослиной моче - а к тому, что из этого получится и какие будут последствия! В личные автомобили мы можем заливать что угодно (сам себя наказал) - проводить эксперименты с техникой пожарных я не сторонник! Я привык верить что они в случае необходимости приедут!

    Если уж на то пошло по Вашему ЗИЛ и газом можно кормить - правда! - НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ НЕБОЛЬШИХ ПЕРЕДЕЛОК, кои связаны не только с установкой баллонов под раму (там по вашему октаны тоже не в счет - интересно)! Вот только есть нюанс - такой вид топлива "ГАЗ" для этой техники тоже крайне не приемлем по надеюсь понятным причинам!

    Спокойной!

  • #17 Копейкомобилист 03.09.13, 22:36
     

    Для #14.

    О поршневой никто и не говорил...

    Соотношение степени сжатия к октановому числу смысла не имеет, т.к. не учитывает форму камеры сгорания, материал головки, фазы газораспределения и другие параметры. Скорость сгорания влияет на возможность прогара клапанов в случае, когда в газолин льют присадку-антидетонатор. Был печальный опыт-два прогоревших клапана. Экономия вышла боком. После этого только 92ой! Даже если на 60 коп дороже. Самое главное - ваш вывод: низкофорсированный мотор зила будет работать и на 76, и на 92м бензине.

    Всем спасибо за внимание!

  • #16 Брэб ПИТ 03.09.13, 22:07
     

    Есть конечно один нюанс - какого года выпуска у них машины стоят! Лично я для себя сделал вывод - кулибничество до хорошего не доводит.

  • #15 Брэб ПИТ 03.09.13, 22:02
     

    Если их машины начнут глохнуть на работе - чухать затылок будут все!

  • #14 Брэб ПИТ 03.09.13, 22:00
     

    Не надо гнать пургу про поршневую ! При установке 375-ых поршней расход бензина вырастет на 25-30% , а то и больше , ну а мощность вырастет все на 25 лошадей - и оно вам надо ???(ну разве что бензин халявный) . Представитель ГАЗа рекомендует при переходе на 92-й только увеличить угол опережения зажигания на 4 градуса и все , а вот представитель ЗИЛа рекомендует выставить у.о.з. на 80-ом бензине а затем спокойно заливать 92-й . Непонятно ???А как же соотношение степени сжатия к октановому числу бензина и времени его горения ? Лично я заливая 92-й выкрутил у.о.з. в "+" до упора - машина просто полетела ,тяга стала лучше , разгон быстрее , двиг стал работать тише и ровнее , расход топлива снизился (на 10-15%) , а детонации НЕТ ВООБЩЕ . Но двиг стал склонен к быстрому перегреву (тосол давило из всех щелей) а это может привести к прогоранию выпускных клапанов , прогару прокладок ГБЦ , разрушением прокладок паука и т.п. - что у меня и случилось (прогорел один клапан , растрескались прокладки паука и выхлопные газы пошли в систему охлаждения) . Отсюда вывод : у.о.з. нужно крутить до появления нормальной тяги и не более , на педаль газа давить умеренно , постоянно следить за температурой двига , зазор клапанов желательно увеличить на 0,05 , и наслаждаться тихой и экономичной работой ДВС без всякой замены поршневой . И еще - степень сжатия моих ГБЦ = 6,5 (выпуск до 1985 г,) и возможно на ГБЦ=7,1 (выпуск после 1985 г.) вышеописанных проблем не существует , а достаточно правильно выставить у.о.з. и заливать ЛЮБОЙ бензин .

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters