Украинцам хотят разрешить хранить и употреблять наркотики в малых дозах

Правительство готовит государственную стратегию по смягчению антинаркотического законодательства. Чиновники уверены, что нужно отслеживать крупные партии запрещенных веществ и бороться с дилерами, а с небольшими дозами попадаются лишь потребители

Просмотр видео

Тысячи потребителей наркотиков – клиенты заместительной терапии – они решили перейти на более легкие препараты, чтобы постепенно «завязать». Одно из условий такого лечения – «обмен шприцами»: бесплатная раздача новых игл взамен использованным. Но приносить их для наркозависимых сейчас - большая проблема.

Константин Ключарев
директор благотворительного фонда «Парус»
В программе снижения вреда один из главных компонентов – это, чтобы наркозависимые приносили использованные шприцы, чтобы они не валялись на улицах. Чтобы мы, благотворительные фонды, их утилизировали, а на данный момент наркозависимые боятся их приносить. Пока они их донесут - на них будет криминальная ответственность

В Кабмине предлагают за хранение до десяти граммов наркотика уголовную ответственность заменить штрафами. А вот за крупные партии - наказание ужесточить. Авторы стратегии уверены, что милиция должна бороться с реальными торговцами, а не работать на статистику по задержанию наркозависимых с мелкими дозами.

Константин Ключарев
директор благотворительного фонда «Парус»
Я бы даже легализировал легкие наркотики, как это вообще во всех европейских странах. Если будет стратегия, которую приняло государство, будет криминализация статей за хранение – люди будут, наверное, больше лечиться, идти под заместительную терапию, будут не бояться становиться на учет

В милиции едва ли не каждый день сообщают о задержаниях с тремя - пятью граммами вещества серо-зеленого цвета или - другими словами - конопли. Правозащитники говорят: крупных торговцев зельем зачастую и не ищут. Идею смягчить наказание за дозу для личного потребления юристы поддерживают.

Геннадий Токарев
правозащитник
Хотя бы потому, что одна из целей наказания – это перевоспитание. Какое может быть перевоспитание больного человека? В данном случае уголовным наказанием нельзя перевоспитать

Однако в общественной организации по поддержке семейных ценностей последствий нововведения опасаются. Активисты говорят, что такая стратегия может лишь увеличить количество наркоманов.

Диана Котенко
руководитель общественной организации «Мир семьи 21»
Маленькие дозы, которые государство хочет не то что разрешить, чтобы не уголовную ответственность несли, а административную, то есть оно не решит проблему – оно, наоборот, поможет этой проблеме дальше существовать. Они смогут распространять это маленькими дозами. Наркотик передается и распространяется маленькими дозами. Вот и все

Пока стратегию по уменьшению оборота наркотиков одобрили только в Кабмине. Реализовать ее планируют до 2020 года. Но сначала внести изменения в законодательство должен парламент.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Украинцам хотят разрешить хранить наркотики
 
 
3 сентября 2013 г, 19:37
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #43 Бурумбул 16.09.13, 18:39
     

    Дыни у Дианы хороши

  • #42 nela 10.09.13, 21:33
     

    Если человек захочет - найдет. При отсутствии нормального воспитания и системы образования, при наличии захиревшей медицины и супермегаоборзевшейМВД - это будет смерть всем будущим поколениям жителям (русским, украинцам, татарам, евреям...) Украины. Кроме VIP-крышевателей и их прихлебателей. Кто хочет ими быть?

  • #41 zaproschik 05.09.13, 14:29
     

    Если вы так не навидете нарков, почему против, лутше правильно своих детей воспитывайте

  • #40 jkmuf 1 05.09.13, 11:27
     

    #21 1 04.09.13, 11:16

    Не несите чушь! Какая деградация? Пусть легализируют! Если кто хочет тот легально или не легально будет употреблять! Кому не нужно, того не касается! Съездите в Амстердам! Очень чистый и европейский город и культурный город, не смотря на траву, грибы, кокаин и таблетки!

    Вот пусть и высылают из Украины в Амстердам.Там и геям почет и уважение, и лесбиянкам и т.п. А нам всей этой гадости совсем не надо.

    Кстати, и Джон Леннон, и Высоцкий, которые были наркоманами, ничего собой не представляли, иначе они не прибегали бы к помощи наркотиков, чтобы чего-то добиться.

  • #39 jkmuf 1 05.09.13, 11:24
     

    #19 быдло

    Вот и надо уничтожать физически и тех, кто продает, и тех, кто потребляет. Поверьте, после уничтожения первой сотни наркошей и распространителей остальные задумаются. А кто не задумается, того просто уничтожат. Кстати, о Китае. да, кто-то рискует брать взятки, но не каждый второй, как у нас. И такие "рисковые" всегда были и будут.

    Сознание наших людей еще не достигло уровня, когда человек сам может себе сказать "стоп", если ему предлагают взятку, наркотик и т.п.

    А под страхом смерти своей и близких он хорошо подумает, прежде чем что-то сделать

  • #38 jkmuf 1 05.09.13, 11:18
     

    #14 Румпельштильцхен 04.09.13, 10:05

    Какой бред...Нужно наоборот ужесточить за наркоту, как в Китае за наркоту в любом ее проявлении- публичная казнь на стадионе при всеобщем обозрении, и там проблемы с наркотой нет в принципе, а у нас хотят легализовать этот бизнес, что-бы большие плохие дядьки еще больше и уже официально рубили бабло. грех это...стрелять за такие законы нужно..

    + очень много!!!!!!!!! Только уничтожая наркоманов и тех, кто их покрывает, можно спасти будущее страны!!!!!!!!!!

  • #37 нумизмат 04.09.13, 22:27
     

    Наркотические вещества, алкоголь и табак выполняют "важную социальную функцию"- убирают "лишних" людей, а также глупых и ненужных. При этом, перед смертью, эти граждане должны "принести доход". Поэтому - пусть разрешают. У нас в стране много "лишних людей", столько не надо. Тем более это люди не перспективны, конкурентно слабы, одним словом - балласт. Пусть разрешают.

  • #36 Мамуля 04.09.13, 17:29
     

    Охирели!!! И так в соседнем доме вообще не прачутся. Но хоть на лавке не сидят в открытую! А вы козлы хотите чтоб вообще беспредел начался? Ну и правительство. Чмошники обыкновенные.

  • #35 Z 04.09.13, 13:19
     

    Ну, все, считай население страны пропало! В ВР все делают, чтобы вымерла 2/3 людей!

  • #34 Eugene_17 04.09.13, 12:59
     

    #33 жорж помпиду

    На 100% солидарен!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters