Вокруг вспышки АЧС в Дергачевском районе - карантинные зоны в радиусе 20 км

Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Марк Беккер во время заседания Государственной противоэпизоотической комиссии при областной администрации

По информации Марка Беккера, после проведения комиссии были определены зона эпизоотического очага, зона защиты в радиусе 3 км и 20-километровая зона наблюдения. Разработан и утвержден план мероприятий по ликвидации АЧС.

Уже провели подворный обход домовладений на территории эпизоотического очага и в 3-километровой зоне в районе села Протопоповка в Дергачевском районе, где обнаружили трупы зараженных свиней.

«В результате обхода было выявлено 27 голов свиней, которые в течение одного дня были ликвидированы специалистами бескровным способом. Трупы животных сожгли и захоронили с применением дезинфицирующих средств на могильнике», - рассказал заместитель руководителя области.

В тот же день провели так называемую «грязную» дезинфекцию всех помещений, где находились изъятые животные, и вещей, с которыми они контактировали. На следующий день специалисты провели вторую обработку, в ходе которой сожгли и утилизировали на могильнике сараи, где находились свиньи. Сегодня домовладения, в которых содержались свиньи, проходят третью, финальную обработку.

Также сегодня специалисты обходят 20-километровую зону вокруг очага. Выявленных животных возьмут на контроль, чтобы в случае падежа своевременно зафиксировать его и применить план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага.

В эпизоотической зоне уставлено шесть ветеринарно-карантинных полицейских постов, которые препятствуют ввозу и вывозу любой продукции животноводческого происхождения на этой территории. На этих блок-постах также проходят досмотр и дезинфекцию все автомобили, которые пересекают зону.

«В 20-километровую зону особого внимания входят 69 населенных пунктов Дергачевского, Золочевского, Богодуховского, Харьковского районов, а также г. Люботин. Там созданы соответствующие комиссии, проводятся обходы домовладений для полного учета свинопоголовья и контроля падежа животных», - сообщил Марк Беккер.

В этой зоне объявлен карантин: в течение 40 дней отсюда, как и непосредственно из очага инфекции, запрещено вывозить продукцию животноводства и растениеводства. Правоохранительные органы получили задание ликвидировать стихийные точки продажи мясной продукции. Все ответственные за эпизоотическую ситуацию структуры этих районов должны быть готовыми к моментальной ликвидации вспышек АЧС в случае их возникновения.

«На данный момент ситуация находится под полным контролем, все службы - подразделения Госпотребнадзора, ДСНС, полиции - работают слаженно и оперативно», - подчеркнул заместитель председателя ХОГА.

Он также отметил, что сегодня отрабатывается вопрос материальной компенсации владельцам изъятых для утилизации в Дергачевском районе животных.

«Компенсация будет проводиться за счет резервного фонда районного бюджета. Решение о выделении необходимых средств уже принято на сессии Дергачевского районного совета», - уточнил Марк Беккер.

Вопрос предотвращения распространения АЧС по территории Украины также рассматривался во время селекторного совещания под руководством первого Вице-премьер-министра Степана Кубива, в котором принял участие Марк Беккер.

Согласно информации, озвученной во время совещания, в августе в Украине было зафиксировано 24 вспышки АЧС, в основном в центральных и южных регионах.

Такая ситуация угрожает не только биологической безопасности, но и экономике страны: при высоком уровне заболеваемости будет ограничен или заблокирован экспорт сельхозпродукции.

Среди мер, которые необходимо предпринять для решения проблемы, подчеркнул Марк Беккер, - разработка механизмов идентификации зараженного поголовья в частных хозяйствах, усиление ветеринарного контроля и соблюдение необходимых норм содержания свинопоголовья не только крупными животноводческими фермами, но и мелкими частными хозяйствами, ликвидация стихийной торговли.

«Кроме того, необходимо проводить разъяснительную работу среди населения, которое, не понимая пагубных последствий распространения вируса, скрывает поголовье или факты гибели животных», - отметил заместитель руководителя ХОГА.

 
3 сентября 2016 г, 10:17
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Хутор Forever!
    03.09.16, 16:32
     

    А почему на ветеринарных постах нет ушлепков из "цивильного корпуса азов" - от их зигований и потных балаклав враз чума исчезнет!

    Или вирусы африканской чумы не "москали"?

  • #3 К О Т Б Е Г Е М О Т
    03.09.16, 14:41
     

    дык к этому и идет...

  • #2 zmey
    03.09.16, 14:34
     

    следующий этап геноцида украинцев- вырезать скот,закрыть рынки и кушайте привозную дрянь под названием "мясо от иудо-нацистов"...все по плану...

  • #1 К О Т Б Е Г Е М О Т
    03.09.16, 13:09
     

    нашли, твари, повод, уничтожать и то фермерство что есть...

    а, что, выгодно и просто...придумать какой вирус, а-ля "птичий грипп от йули"и под это дело косить свинушек, другим словом УНИЧТОЖАТЬ животноводство...зачем?

    да,ну...потом скажут, что амэрыка ( или еще кто)поставит нам сало, мясо и торговать ним, дешевле нашего,своего, родного...

    геноцид добрался и до животных

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters