Минагрополитики: Дожди сократят площади посева озимых на 20%

Проливные дожди по всей территории Украины могут уменьшить посевные площади озимых на 20%, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Заявление министра может повлиять на рост цен на зерно - считают эксперты

«Я думаю, мы можем потерять 1,5 млн. га озимых», - уточнил Присяжнюк.

Также он добавил, что посевная площадь озимого ячменя может сократиться почти на 60%. По словам министра, площадь озимой пшеницы также может уменьшиться приблизительно на 10%.

По данным Минагрополитики, по состоянию на 2 октября в Украине засеяли 3,9 млн. га озимых культур, что на 35% меньше по сравнению с аналогичной датой прошлого года, пишет «Коммерсант».

Помимо проблем с проведением осенней посевной кампании, затяжные дожди могут также отрицательно сказаться на экспорте зерновых из Украины, добавил Николай Присяжнюк. «Мы ожидали экспорта 2,8 млн. т зерна в октябре, но вынуждены пересмотреть цифру до 2,2-2,3 млн. т из-за нехватки кукурузы»,— отметил он.

Как утверждают в Минагрополитики, по состоянию на 2 октября в Украине кукурузу собрали с 0,9 млн. га, что в два раза меньше, чем в прошлом году.

Сейчас любые отрицательные прогнозы, а тем более высказывания министра аграрной политики и продовольствия могут сыграть на повышение цен на зерновые примерно на 10%, считают аналитики.

 
3 октября 2013 г, 15:49
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 нумизмат 03.10.13, 17:24
     

    Ну это проблемы олигархов, это им надо за рубеж зерно гнать и валюту на счета в офшоры загонять. Что с того обывателю? Все будет нормально. Ну хотели заработать в следующем году там 100 мил. заработают 90. Это все проблемы воротил крупного бизнеса.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters