Грузинские реформаторы представили проекты реформ для Харьковщины


фото пресс-службы ХОГА

Под руководством заместителя председателя ХОГА Юлии Светличной состоялось рабочее совещание с командой консультантов Посольства США в Украине по внедрению реформ (Грузия)

Команда консультантов, представители которой внедряли в Грузии реформы по европейскому образцу и участвовали в разработке антикоррупционных программ, презентовали харьковчанам несколько проектов, которые сейчас внедряются в Украине – в Одесской области, пишет пресс-служба ХОГА.

«Мы с вами 2 года назад ставили Грузию в пример – как то, к чему мы можем стремиться. Теперь пример грузинских реформ мы можем имплементировать на территории Харьковской области. У нас уже есть некоторые наработки, шаги в плане предоставления административных услуг, внедрения новых реформ. Не так давно на территории Харьковской области появилась новая полиция, и ее работа уже показывает результаты», - сказала Юлия Светличная.

Команда реформаторов представила проект по созданию Центра обслуживания граждан, цель которого благодаря системе «единого окна» и без посещения административного органа максимально упростить и ускорить получение гражданами тех или иных услуг, сделать их более качественными, а также побороть коррупцию.

«Такой центр позволяет избавиться от очередей. Мы добавили электронную очередь. Кроме того, благодаря принципу экстерриториальности, если мы эту систему внедрим в Харькове, завтра харьковчанин сможет открыть в Одессе бизнес, а одессит - получить в Харькове паспорт за один день. Это наша цель, которую мы хотим с вами достигнуть», - сказал координатор проекта Артур Аминов.

Также харьковчанам представили проект по глубокой дерегуляции, которая коснется ряда сфер, в частности, вопросов привлечения иностранных инвестиций, земельных отношений, градостроительства, водопользования, обращения с отходами и так далее.

Презентованная группой грузинских реформаторов система электронных закупок позволит сэкономить деньги и время, лучше контролировать траты, повысить подотчетность, а также сохранить все документы в электронном виде. Для реализации этого проекта также, по мнению координаторов, необходимо проведение тренингов для работы с самой системой.

«Надо обязательно создать систему мониторинга, чтобы общественность могла контролировать весь этот процесс - как тренингов, так и электронных закупок и того, как после электронной закупки идет согласование и подписание документов. А также - создать систему мониторинга, чтобы контролировать проведение госзакупок», - рассказал координатор проекта Серго Кавтарадзе.

Также реформаторы представили проект по оптимизации госслужбы, целью которого является оптимизация численности сотрудников, их функций, повышение продуктивности, привлечение квалифицированных кадров и преодоление коррупции. Еще один предложенный проект касается работы общественной приемной при облгосадминистрации. В Одессе внедрение подобного новшества находится на завершающей стадии. Задача такой приемной – обеспечить единую командную работу граждан и власти и выстроить между ними доверительные отношения.

По словам Юлии Светличной, путь реформирования Харьковской области неизменен, однако, насколько интенсивно и в каком направлении будет идти движение по этому пути, будет зависеть от возможностей региона и законодательной базы.

«Презентованные проекты могут быть интересны для Харьковской области. Их внедрение продемонстрирует, что наш регион хочет освободиться от закоренелого состояния коррупции, модернизироваться и идти вперед. Мы желаем соответствовать европейским нормам для того, чтобы максимально облегчить жизнь жителей области», - сказала Юлия Светличная.

 
3 октября 2015 г, 13:06
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 .ISDA Украине
    04.10.15, 07:30
     

    Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) официально признала отказ Украины от выполнения обязательств перед кредиторами.

  • #6 lechaim
    03.10.15, 21:50
     

    звучит смешно

  • #5 лв
    03.10.15, 20:18
     

    Как же надоели все эти реформаторы! В Грузии порядка никак не наведут , зато на Украину приехали наводить.

  • #4 00
    03.10.15, 14:34
     

    А когда приедет команда реформаторов из Бирмы?

  • #3 Меркель связала
    03.10.15, 13:20
     

    Меркель связала выполнения Минских договоренностей с восстановлением суверенитета Украины, но без Крыма

    Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/politics/1141567-merkel-svyazala-vyipolneniya-minskih-dogovorennostey-s-vosstanovleniem-suvereniteta-ukrainyi-no-bez-kryima.html

  • #2 мова теперь международный язык
    03.10.15, 13:16
     

    Владельцы борделей в странах ЕС должны говорить на родном языке проституток.

    Такое решение вынес в четверг, 1 октября, Европейский суд правосудия (ЕСП), передает BBC.

  • #1 КОТ БЕГЕМОТ
    03.10.15, 13:15
     

    вот именно "реформаторы"...пока, ни каких реформ нет,нет, они есть, только людям от этой болтовни не легче

    даффтаян, за сколько продался?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters