Поддержка в трудной ситуации. Благотворители «Заповіта» помогают людям с ограниченными возможностями

Женщина-инвалид мастерит кукол-мотанок, чтобы заработать деньги на строительство пандуса для своей инвалидной коляски. Мать двоих детей просит помощи в организации выставки своих работ, на которой она сможет собрать нужную сумму. Одними из первых на просьбу откликнулся благотворительный фонд «Заповіта»

Просмотр видео

Ксения Рахимова - инвалид второй группы, проблемы с позвоночником у нее с рождения. Женщина воспитывает двоих сыновей. Раньше работала, но со временем ее физическое состояние ухудшилось - Ксения с трудом передвигается - поэтому основную работу ей пришлось бросить.

Ксения Рахимова
инвалид ІІ группы
Мое здоровье усугубилось. Я понимаю, что я в скором времени, мне очень тяжело ходить, сяду в инвалидное кресло и я бы очень хотела сделать пандус, отдельный выход из квартиры. Чтобы у меня была возможность выезжать-выходить на улицу

Ксения рассказывает, оставшись без работы - увлеклась творчеством. Ее внимание привлекли куклы-мотанки. Вспоминает, первая - была самая примитивная, из лоскутков и перевязанная нитью. Теперь ее работы - предметы искусства. Со своими творениями женщина уже поучаствовала в нескольких выставках.

Ксения Рахимова
инвалид ІІ группы
С нее пошли все мои работы, на выставку меня пригласили, когда я презентовала эту куклу

Ксении удалось собрать некоторую сумму на строительство отдельного выхода из квартиры, приспособленного для выезда инвалидной коляски. Но процесс этот очень затягивается, говорит женщина.

Ксения Рахимова
инвалид ІІ группы
Участвую в выставках с целью продажи, чтобы эти деньги тоже пошли на постройку. Чтобы не ходить не просить, а какое-то участие принимать

Историю Ксении Рахимовой представителям фонда «Заповіт» рассказала ее подруга, паралимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам Людмила Павленко. После Олимпиады в Сочи, откуда спортсменка привезла золото, из-за проблем со здоровьем после полученной травмы, женщине пришлось оставить большой спорт. Теперь Людмила помогает людям с ограниченными возможностями, - таким же, как и она.

Людмила Павленко
паралимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам
Это были многочисленные просьбы, поэтому возникла идея создания инициативной группы помощи матерям с инвалидностью. Мы набирали, смотрели, обзванивали тех, кто действительно готов помочь. Это был единственный фонд, который сказал - да, приезжайте, мы попытаемся решить вашу проблему

В благотворительном фонде имени Саркиса Давтяна пообещали курировать семью Рахимовых и оказывать им всестороннюю поддержку. Также ищут пути решения по двум ее вопросам - организации персональной выставки и строительству отдельного выхода из квартиры для инвалида-колясочника.

Лариса Мкртчян
директор благотворительного фонда им. Саркиса Давтяна «Заповіт»
То, что мог сразу сделать фонд «Заповіт» - это мы дали одежду для ее детей, теплые вещи, в общем - вещи для мальчишек. Естественно, она очень благодарна за эту помощь. Еще она пришла не столько просить денег, сколько просьба была организовать выставку продажу ее работ

Также в конце сентября благотворительный фонд «Заповіт» помог пенсионерке-инвалиду из Волчанска обзавестись новой мебелью. Когда привезли подарок, пенсионерка находилась в больнице. Поэтому благотворители вместе с соцработником проведали ее в медучреждении.

Людмила Пиденко
пенсионерка-инвалид
Дай Бог вам здоровья крепкого. Мир вашему дому, всех земных благ. Господи, девочки, как я рада. Храни вас Бог. Спасибо

В благотворительном фонде имени Саркиса Давтяна говорят, любой житель области может обратиться к ним со своей проблемой. Прием ведется ежедневно в гостинице «Харьков» с 10 до 12 часов дня и ни одна просьба и обращение не остаются без внимания.

Лариса Мкртчян
директор благотворительного фонда им. Саркиса Давтяна «Заповіт»
Александр Саркисович принимает решение по каждому случаю индивидуально. Да, были такие случаи, когда обращались люди многоэтажных домов, при этом годами писали нашим чиновникам городским о том, что в подъезде живет 2-3 инвалида, невозможно выехать на прогулку и ничего не делалось. Да, действительно, несколько раз помогали и делали эти выезды для инвалидов-колясочников

Также депутат Харьковского областного совета Александр Давтян дважды в месяц проводит прием граждан - в первый четверг и третий понедельник месяца. Встречи проходят в Доме советов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Благотворители «Заповіта» помогают людям
 
 
3 октября 2015 г, 19:01
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters