ХОГА - в лидерах в Украине по обеспечению доступа к публичной информации

Харьковская ОГА заняла второе место по результатам мониторинга и оценки уровня обеспечения доступа к публичной информации субъектами властных полномочий

Об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

Мониторинг обеспечения «права знать» органами местной власти проводили с мая по сентябрь 2017 года общественные организации - центр «Эйдос» и Центр демократии и верховенства права - в сотрудничестве с Секретариатом Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в рамках платформы «Омбудсмен плюс».

В выборку попали 96 органов местной власти, среди которых 24 областные государственные администрации. Согласно рейтингу, Харьковская ОГА заняла второе место (после Донецкой облгосадминистрации). На третьем - Винницкая ОГА, далее - Херсонская. И замыкает пятерку лидеров Ровенская облгосадминистрация.

Методология, по которой проводился мониторинг, была разработана в 2016 году общественными экспертами совместно с представителями Секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Она позволяет комплексно оценить уровень обеспечения доступа к публичной информации распорядителями и состоит из следующих 4-х разделов:

1. Имплементация необходимых норм для обеспечения доступа к публичной информации в официальных документах, которыми руководствуются в своей работе органы власти.

2. Обеспечение доступа к публичной информации в ответ на информационные запросы.

3. Обеспечение доступа к публичной информации путем публикации на официальных сайтах.

4. Обеспечение условий и непосредственно доступа к публичной информации в помещении субъекта властных полномочий.

Справка. Мониторинг проводился при поддержке Программы развития ООН в Украине и проекта Совета Европы «Укрепление свободы медиа и создание системы Общественного вещания в Украине». Эксперты проверили работу по обеспечению доступа к публичной информации органов местной власти, центральных органов исполнительной власти, судов, полиции, коммунальных предприятий. Победители были определены в рамках конференции «День «права знать»: обеспечение доступа к публичной информации», прошедшей в Киеве.

 
3 октября 2017 г, 16:21
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters