Светличная и Луценко приняли участие в круглом столе в рамках юридического форума


фото пресс-службы ХОГА

І Харьковский международный юридический форум «Право и проблемы устойчивого развития в глобализированном мире» собрал в юридической столице Украины представителей около 20 стран мира

Участие в открытии форума и первых мероприятиях в его рамках приняли руководитель области, один из соучредителей форума Юлия Светличная, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и Министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает пресс-служба ХОГА.

В частности, Юлия Светличная и Юрий Луценко стали участниками профессиональной дискуссии, развернувшейся на заседании круглого стола «Проблемы имплементации правосудия переходного периода в Украине».

Генеральный прокурор проинформировал участников дискуссии о ходе реформ в системе прокуратуры и высказал свое видение изменений, которые необходимы судебной системе. В частности, Юрий Луценко остановился на вопросах создания и функционирования антикоррупционного суда.

«Украина нуждается в системе антикоррупционных судов для всех правоохранительных органов и для всех случаев криминальной коррупции. Высший антикоррупционный суд, с моей точки зрения, должен быть создан конституционным способом - через Высший совет правосудия - под контролем общественности, в том числе иностранных специалистов судопроизводства. Второе - он должен иметь отделения во всех областях. Третье - он должен касаться всех дел по криминальной коррупции, вне зависимости от того, какой орган их выявил. Если мы так сделаем, страна сделает огромный шаг вперед», - сказал Юрий Луценко.

Он отметил, что считает неправильным формирование антикоррупционного суда политиками, подчеркнув, что формировать его должны сами судьи.

Генеральный прокурор Украины также поблагодарил харьковских специалистов - рабочую группу Национального юридического университета им. Я. Мудрого, которая вместе с Генеральной прокуратурой проводила обработку Процессуального кодекса.

«Когда мы объединяемся, можно сделать почти все. Сегодняшнее собрание я рассматриваю как начало именно такого процесса», - сказал Юрий Луценко.

Напомним, организаторами І Харьковского международного юридического форума являются ХОГА, Национальный юридический университет им. Я. Мудрого и Национальная академия правовых наук Украины.

Основная идея форума - освещение и обсуждение актуальных глобальных проблем современного мира и поиск путей развития и совершенствования Украиной собственных экономических, социальных и правовых институтов. Для обмена мнениями в ходе форума в Харьков прибыли политики, сотрудники правоохранительных органов, госслужащие и ученые с мировым именем из Украины, Беларуси, Дании, Канады, Литвы, Нидерландов, Германии, Сингапура, США, Швейцарии, сотрудники международных организаций, структурных подразделений ЕС, известные правозащитники и представители юридического бизнеса. Всего участие в мероприятии подтвердили представители более 20 стран мира.

В рамках форума запланировано проведение панельных дискуссий, круглых столов, семинаров, мастер-классов и других мероприятий. Основные темы дискуссий форума: «Международное гуманитарное право: текущие проблемы в глобализированном мире», «Мир без коррупции: миф или реальность?», «Право на справедливое судебное разбирательство: европейская традиция и украинский контекст», «Правовые основы экологической безопасности: проблемы внедрения международных стандартов».

 
3 октября 2017 г, 18:30
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters