Один погиб, другой в больнице. «Обычное ДТП» перерастает в политические «разборки», но случившегося не исправить

На месте трагедии еще можно отыскать обломки битого стекла. Это произошло в пятницу вечером. Около десяти вечера неизвестный автомобиль сбил пешехода, которому было всего 19-ть, он погиб на месте. Сюда сразу приехала следственно-оперативная группа, и рядом с погибшим никакой машины не было. Но чуть погодя милиционеры где-то неподалеку, на обочине, обнаружили Audi A-8 и 17-летнего Дмитрия Каратуманова. Это пока единственная информация, которая не вызывает споров между правоохранителями и правозащитниками

17-летнего Дмитрия тогда же, ночью, машина скорой помощи отвезла в больницу. У парня, утверждают его близкие, серьезные повреждения и закрытая черепно-мозговая травма. Здесь, в четвертой больнице неотложной помощи, уже в субботу сотрудники МВД хотели допросить парня, но их не впустили врачи, так как состояние потерпевшего, по их словам, не позволяло с ним общаться. По собственной информации «Объектив-новостей», здесь даже произошла стычка. Источник медиа группы утверждает, что милиционеров не пропускали в палату, где лежит Дмитрий Каратуманов не только врачи, но и частная охрана, и народные депутаты. Последние это отрицают.

Дмитрий Святаш
народный депутат
- Вы как-то препятствовали действиям милиции?
- Нет, я не препятствовал никаким образом процессу. Но при этом требовал соблюдения законности со стороны представителей правоохранительных органов.
- Говорят, препятствовала частная охрана...
- Частная охрана не препятствовала

Дмитрий Святаш говорит, что он приехал в больницу, потому что милиционеры хотели попытаться превысить свои служебные полномочия. Ведь, по мнению нардепа, обычному ДТП МВДшники уделяют слишком много внимания.

Дмитрий Святаш
народный депутат
То есть непонятно зачем был для проведения обычных следственных действий, - как взятие отпечатков пальцев, ну, что обычно бывает при ДТП, - зачем здесь присутствовало десять человек личного состава спецподразделения «Беркут», присутствовал начальник следственного управления УВД области, зам. начальника следственного управления УВД Харьковской области, только начальника УВД Харьковской области не было

Народный депутат уверен: пристальное внимание правоохранителей к аварии связано с тем, что отец Дмитрия - депутат областного совета Олег Каратуманов, в последнее время открыто критиковал действия начальника областного управления МВД Виктора Развадовского. А вот сам Олег Каратуманов, который дежурит возле палаты сына, о таком не говорит, и вообще с журналистами не общается, говорит: сейчас ему не до этого. Ситуацию комментирует лишь адвокат Дмитрия - Сергей Веприцкий. Он опровергает информацию милиции, что парень скрылся с места аварии, а когда его авто нашли, отказался давать показания.

Сергей Веприцкий
адвокат Дмитрия Каратуманова
Я хочу авторитетно заявить: никто с места происшествия не скрывался! Автомобиль некоторое время, естественно, проследовал от места столкновения с пешеходом, ровно до тех пор, пока молодой человек этот не потерял сознание, и автомобиль сам не остановился. Молодой человек не мог отказываться давать показания – он был практически в бессознательном состоянии, и с места происшествия был увезен скорой помощью

Все другие подробности - тайна следствия. В субботу правоохранителям так и не удалось допросить парня. По словам адвоката, в палату пустили только близких. Так же, как и в воскресенье, и в понедельник. Сегодня Сергей Веприцкий открыл еще немного информации: была проведена экспертиза, которая показала, что его клиент был трезвым. А вот другие подробности адвокат не комментирует. Руководил ли сам Дмитрий автомобилем, был ли еще кто-то в машине, почему государственный номер на Audi совсем с другого автомобиля? Сергей Веприцкий даже не говорит, действительно ли парню всего 17 лет, как утверждают правоохранители, а, следовательно, он не имеет права садиться за руль. Сейчас по факту аварии возбуждено уголовное дело. Ведется следствие, говорят в милиции и никаких комментариев пока не дают.

Пятничная авария - действительно трагедия. Для обеих сторон. Но беспокоит то, что это дело уже переходит из плоскости криминальной в плоскость политическую. И на гибели 19-летнего студента одного из харьковских вузов кто-то пытается заработать себе баллы. На Интернет-странице одной из социальных сетей - еще живой Иван Гаража писал свои любимые цитаты, которые почти все связаны со смертью. Сейчас его «стена» пополняется все новыми сообщениями: друзья вспоминают, каким он был, незнакомые люди выражают сочувствие.

 
3 ноября 2008 г, 21:57
Ирина Клименко 
 
 

Материалы по теме «Сын депутата насмерть сбил студента»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #37 ivan 24.11.08, 15:59
     

    УБОПовец, пытавшийся отмазать от убийства сына депутата-регионала, получил взысканиеhttp://obkom.net.ua/news/2008-11-24/1550.s html

  • #36 noname 13.11.08, 01:30
     

    2 Разум, АЯ лично общался с димой пару раз, абсолютно обычный нормальный парень. Ни каких понтов, с психикой все нормально. Поэтому не перегибайте палку, он не прав и он это знает не хуже вас! Не нужно писать такие страшны вещи! И проклинать его. Он такой же человек как и мы все, а от несчастного случая никто не застрахован!!!!Вы все не знакомы с ним!!! Это чудесный человек!!!! Я ему очень сочувствую!!!!Бедняжка!!Ах вы ж мрази, ну ничего... и вас накажет...А за что люди в "Мяте" п..зды получали от каратуманова и его дружков уебков? Не расскажете?

  • #35 Кривой Рог 11.11.08, 04:03
     

    Дима маладец... Дима хароший... Ему можна ещё кого-нибудь убить.Разум! Ты не разум, ты - тупость. Ездить в 17 это не шик, это бонус к непреднамереному убийству.

  • #34 читающий 06.11.08, 20:23
     

    вставлю свои 5 копеек. а если бы погибший парень сбил сына депутата гуляющего ночью посреди трассы, что говорилибы тогда? кто был бы прав? опять сын депутата?

  • #33 Разум 06.11.08, 13:15
     

    Перестаньте устраивать спор, человека нету и его не вернуть! Не нужно мстить и злословить! Если виноват. то понесет накозание и не вам это решать!!! Зачем забирать жизнь у живого человека!!! Вы что думаете он тварь какае-то безсердечная? Он что специально убил кого-то? Мальчику 17 лет. что вы из него делаете монстра какого-то! Любой мог сбить человека, это от многого зависит. Он не на остановку наехал как дибил на полтавском! он просто ехал прямо, он не виноват что на дороге мальчики погулять захотели. И я вам скажу там поворота нету, а фары машины почти за 2 км видно! Как можно было не увидеть машину???! А вот человека увидеть сложнее, тем более на трассе! А самым умным которые про бабки кричат, типа не все на Audi ездят. Так я вам скажу я тоже не миллионер. Я очень много раз видел как деревенские ребята на жигульках пьяные в хлам рассекают по трассе. Дело тут не в материальном положение. У человека были права, они просто вступали в действия после Дня Рождения. И причин не доверять машину ему, небыло! По фотографии видно где был удар. следывательно водитель пытался избежать столкновения, и почти его избежал! Удар пришелся на край машины. Я лично общался с димой пару раз, абсолютно обычный нормальный парень. Ни каких понтов, с психикой все нормально. Поэтому не перегибайте палку, он не прав и он это знает не хуже вас! Не нужно писать такие страшны вещи! И проклинать его. Он такой же человек как и мы все, а от несчастного случая никто не застрахован!!!!С ув. Разум.

  • Миша 06.11.08, 10:12
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • 911 05.11.08, 21:41
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #30 Мафия 05.11.08, 21:37
     

    911, Игорек, ну зачемже так кричать, деньги, власть, продажные друзья, не всегда все решают, вы забываете о самом главном - случайности. Сегодня вы веселитесь, а завтра пуля в лоб в подъезде. Сегодня вечиринка, а завтра передоз, вариантов много или автомобиль... ауди А8... Так что успокойтесь юноши, вы всего лишь винтики в этой системе, а с архитектором встретитесь потом.

  • #29 911 05.11.08, 21:25
     

    ВЫ СУКИ И ТВАРИ !!! ХВАТИТ ГНАТЬ НА СЕМЬЮ КАРАТУМАНОВЫХ !!! ВАМ ЭТО ПЛОХО ВСЕ ВЫЙДЕТ !! СЛЕДИТЕ ЗА СОБОЙ !! ЗАВИСЛИВЫЕ ПРИДУРКИ !!!!!!

  • #28 911 05.11.08, 21:23
     

    2008 хотябы фамилию правильно написал бы !! а потом бы бузел !!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters