Социологи: 33% мужчин в Харьковской области готовы разделить домашние обязанности с женой

Такие результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу Фонда народонаселения ООН в Украине в рамках проекта «Счастье в 4 руки». Этот показатель является самым высоким по Украине

Все результаты представлены для тех домов, где женщина выполняет все или большинство домашних обязанностей.

Как отмечают социологи, исследование выявило значительную диспропорцию во взглядах женщин и мужчин на распределение домашней работы и обязанностей по уходу за детьми. Так, более половины – 51,4% – женщин Харьковской области, как и всего Восточного региона, желающих справедливости в распределении домашней работы, то есть на вопрос: «Готовы ли вы разделить поровну домашние обязанности и уход за детьми?» каждая вторая женщина ответила положительно. Еще 20,6% женщин согласны отдать мужу небольшую часть домашних дел и разделить уход за детьми. Мужчины же, наоборот, в большинстве – 45,9% – согласны взять на себя лишь немного домашних дел. И еще 33% мужчин - не против поделить домашние обязанности и уход за детьми поровну.

Этот показатель является самым высоким по Украине.

В исследовании социологов отмечается, что именно в Восточном регионе, и, соответственно, в Харьковской области, наибольшее количество семей уже разделяет домашние обязанности и уход за детьми поровну. Однако жена является основным исполнителем работы по дому почти в 70 % семей.

Проблема остается серьезной, ведь, по данным Государственной службы статистики, почти каждая вторая пара украинских супругов разводится. К этому приводит целый комплекс причин, одна из них - неравномерное распределение домашних обязанностей.

Справка. Исследования в рамках кампании проводилось Киевским международным институтом социологии как часть всеукраинского исследования «Мнения и взгляды населения Украины (Омнибус)». Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым. Всего в рамках исследования было проведено 2041 интервью с респондентами.

 
3 ноября 2015 г, 16:44
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 хрупкая девушка
    04.11.15, 12:41
     

    33%? может о,033%.! брешут! никто никогда ничего не разделял и разделять не будет, менталитет у нас такой....каждый за себя сам.

  • #1 Толик
    03.11.15, 19:52
     

    Не знаю,я со своей благоверной прожил больше трех десятков лет( а женился то уже поздновато,в зрелом возрасте) и никогда ничего не делил.Кто дома или раньше пришел -тот и домашнюю работу делает,просто надо доверять друг другу,если один сказал ,что ему некогда или не может,то другой берет работу на себя.И то взять -жил бы сам -кто бы тебя обслуживал? А вот где что -то делят-там постоянно скандалы вместо домашней работы,а на ней просто не надо концентрировать внимание и все.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters