В Харькове проведут форум по работе с детьми с особыми потребностями

Команда проекта «Учимся жить вместе» приглашает принять участие родителей и опекунов, врачей, педагогов, социальных работников, волонтеров - тех, от кого может зависеть полноценная жизнь особых детей

Национальный форум с участием международных специалистов, посвященный мультидисциплинарному подходу к работе с детьми с особыми потребностями, состоится 16 ноября в Харькове, в помещении Еврейского культурного центра «Бейт Дан».

Зарегистрироваться для участия в форуме можно здесь до 11 ноября.

Программу форума и подробнее о его целях можно прочитать здесь или на Facebook.

Говоря о детях с особыми потребностями, организаторы исходят из широкого понимания инклюзии и, в соответствии с международными нормами, имеют в виду детей с нарушениями психофизического развития, детей с инвалидностью, детей-беженцев и мигрантов, детей, вынужденных работать, представителей разных национальных и религиозных меньшинств, бездомных детей и детей из семей с низким прожиточным минимумом, детей-сирот, детей с ВИЧ/СПИДом и детей из других дискриминируемых групп.

На форум также приглашают представителей громад, ведь, по убеждению организаторов, именно от инициатив в громадах зависит едва ли не большая часть условий, в которых живут особые дети и их семьи.

«Это всегда комплекс задач и различные уровни участия, - говорит педиатр, президент Украинско-немецкой медицинской ассоциации Андрей Пеньков. - Недостаточно просто настроить систему медицинской реабилитации, или отправить детей с инвалидностью в общеобразовательные школы, либо оборудовать транспортную систему средствами доступности. Выпустите хотя бы один из этих пунктов (а их на самом деле - длиннющий перечень) - и все, особый ребенок и его семья уже исключены из полноценной жизни. Поэтому мы делаем акцент на словах «мультидисциплинарный подход», подчеркивая необходимость объединения различных дисциплин и структур».

На форуме будет оборудована детская комната, где с детьми будут работать опытные специалисты. «Инклюзия - это когда ты не выбираешь между ребенком и какими-то событиями, - говорит педиатр. - Родители, которых мы приглашаем, не должны беспокоиться о том, где и как оставить ребенка на это время».

На мероприятии обсудят решение одной из крупнейших проблем детской (да и взрослой) инклюзии в Украине, которая, по мнению организаторов, заключается в отсутствии общей программы действий и координации усилий различных ветвей управления.

Вторая важная задача - стимулировать создание национальной площадки для коммуникации семей, где растут дети с особыми потребностями. Для начала такая площадка будет виртуальной, ее основой станут Facebook -страница «Учимся жить вместе» и сайт zhyty-razom.org.ua.

Темой обсуждения на форуме станет и стимулирование общества к поиску действенных решений, а также содействие созданию в Украине общественного института наставничества – индивидуальной помощи детям, которые имеют трудности с социализацией, обучением и тому подобное (в том числе помощи со стороны взрослых людей с инвалидностью, которым удалось наладить собственную жизнь).

Участие в форуме бесплатное. В проект приглашают всех, у кого есть действенные идеи, опыт или просто желание приобщиться к работе.

Справка. Инициаторы форума - участники Харьковской экспертной группы и супруга Президента Украины Марина Порошенко. Партнерами проекта являются Украинско-немецкая медицинская ассоциация, Сообщество ответственного учительства EdCamp Ukraine, Генеральное консульство Германии в Донецке (офис Днепр), Харьковская областная государственная администрация, UNICEF, Международный фонд «Возрождение» и Благотворительный фонд Петра Порошенко.

 
3 ноября 2017 г, 10:41
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters