В НАБУ назвали цену скандальных рюкзаков, закупленных МВД

Министерство внутренних дел в 2015 году закупило рюкзаки, стоимость которых оценивают в 500 гривен. При этом, оценочная стоимость составляла 2900 гривен

Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник, передает телеканал «112.ua».

«Договорная стоимость одного рюкзака составляла 2900 грн. В дальнейшем вся сумма этого тендера, более 14 млн грн, была перечислена на предприятия с признаками фиктивности. Движение этих средств, эти предприятия в ходе расследования отслеживали. Эти средства в дальнейшем были обналичены, но если бы не были закуплены рюкзаки, это бросалось бы в глаза, эта схема», - сказал Сытник во время отчета на заседании антикоррупционного комитета парламента.

По его словам, рюкзаки были изготовлены кустарным способом в установленных следствием местах.

«Согласно заключению эксперта, их стоимость (рюкзаков, - ред.) составляет 500 грн», - отметил глава НАБУ.

По словам Сытника, часть вырученных средств потратили на то, чтобы завуалировать саму эту коррупционную схему.

Председатель НАБУ также объяснил, почему только сейчас всплыла вся история «дела закупки рюкзаков». По его словам, вручение подозрений состоялось сегодня, потому что только недавно были установлены фигуранты дела, которые дали ключевые доказательства.

«Ключевые доказательства, некоторые были добыты буквально недавно, когда были установлены лица, которые должны были дать показания», - сказал Сытник, добавив, что только одной видеозаписи недостаточно для выражения подозрения фигурантам дела, этому предшествовало расследование агентами НАБУ всех обстоятельств дела.

Напомним, 31 октября был задержан сын министра внутренних дел Арсена Авакова – Александр. Детективы НАБУ в этот же день провели ряд обысков, в том числе и в Харькове. Позже в НАБУ сообщили, что в результате следственных действий были задержаны три человека, которые подозреваются в растрате свыше 14 млн гривен ( в деле о закупке рюкзаков МВД).

 
3 ноября 2017 г, 16:44
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters