В этом году урожай сахарной свеклы на 40% ниже, чем в прошлом

Ассоциация «Укрсахар» прогнозирует, что в этом сезоне производство сахара в Украине будет самым низким за всю историю Украины - 1,2 миллиона тонн

Сельхозпредприятия собрали с 277 тысяч гектаров земли 11,2 миллиона тонн свеклы. Средняя урожайность - 403 центнера с одного гектара. Для сравнения, в 2012 году урожай превысил 18 миллионов тонн свеклы при урожайности 411 центнеров с гектара. В прошлом году под свеклой было засеяно более 450 тысяч гектаров.

В 2013 году на рынке сахара впервые за последнее десятилетие во время сезона переработки наблюдается рост его стоимости, пишет «Финансовый обзор».

Ассоциация «Укрсахар» прогнозирует, что в этом сезоне производство сахара в Украине будет самым низким за всю новейшую историю Украины - 1,2 миллиона тонн. Пока что антирекорд держит 2009 год, когда было произведено 1,3 миллиона тонн сахара при внутреннем потреблении 1,8 миллиона тонн. Тогда это привело к резкому повышению цен на этот продукт накануне президентских выборов.

По состоянию на 3 декабря в Харьковской области произведено 30,3 тысячи тонн сахара (103,3 тысячи тонн – в 2012 году). Для этого потребовалось переработать 241 тысячу тонн сахарной свеклы. Такие данные приводят в ассоциации «Харьковсахар».

В целом с начала сезона на свеклоприемные пункты региона с полей Харьковской области поступило 186,2 тысячи тонн корнеплодов (в 2012 году — 628,7 тысячи тонн). Кроме того, еще 91,5 тысячи тонн ввезено из Полтавской области. Незначительные объемы сырья также поступили из Днепропетровской, Донецкой и Сумской областей.

 
3 декабря 2013 г, 14:53
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Dumper 03.12.13, 17:48
     

    Посадили мало - собрали мало, цена на сахар взлетит, в следующем году все радуясь большим ценам на сахар посадят много сахарной свеклы, соберут большой урожай, цена на сахар упадет, сеять его посчитают не выгодно и посеют мало - соберут мало, цена на сахар взлетит, в следующем году все радуясь большим ценам на сахар посадят много сахарной свеклы, соберут большой урожай, цена на сахар упадет, сеять его посчитают не выгодно и посеют мало - соберут мало, цена на сахар взлетит, в следующем году все радуясь большим ценам на сахар посадят много сахарной свеклы, соберут большой урожай, цена на сахар упадет, сеять его посчитают не выгодно и посеют мало - соберут мало, цена на сахар взлетит, в следующем году все радуясь большим ценам на сахар посадят много сахарной свеклы, соберут большой урожай, цена на сахар упадет, сеять его посчитают не выгодно и посеют мало - соберут мало, цена на сахар взлетит, в следующем году все радуясь большим ценам на сахар посадят много сахарной свеклы, соберут большой урожай, цена на сахар упадет, сеять его посчитают не выгодно и посеют мало ...

  • #4 монах 03.12.13, 17:02
     

    Не сеют потому что главное при выращивания буряка -прополка и не один раз а это адский ручной труд-раньше инженеров из города присылали а сейчс людей в селе мало и полоть некому.

  • #3 асвятодэ?? 03.12.13, 16:38
     

    НУ ТАК НЕ СЕЮТ БУРАК-СТАЛО НЫНЧЕ НЕВЫГОДНО.У НАС В ЗОЛОЧЕВСКОМ РАЙОНЕ ВСЕ ПОЛЯ-КУДА НИ ГЛЯНЬ-СПЛОШНАЯ КУКУРУЗА.ЕЕ Ж ВЫГОДНЕЕ В КИТАЙ ОТПРАВИТЬ И ПОИМЕТЬ С ЭТОГО ДЕНЮЖКУ,ЧЕМ ВОЗИТЬСЯ ПО ВСЕМ ОБЛАСТЯМ С БУРАКОМ(Т.К. МНОГИЕ САХЗАВОДЫ ЗАКРЫТЫ).

  • #2 Дрельтерьер 03.12.13, 16:11
     

    Афигеть! Сельский час на обжэктиве!!! "буряк посадили - буряк собрали"

    Сколько сахара лучше скажите будет и что будет с его ценой?!

  • #1 монах 03.12.13, 15:11
     

    Производство сахара будет в Украине самым низким за всю её новейшую историю а значит цены на него будут самые высокие за всю историю Украины.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters