Суд заочно арестовал Курченко

Печерский районный суд Киева заочно арестовал беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

Курченко сообщили о подозрении в завладении чужим имуществом, а именно средствами государственных и других банковских учреждений, государственных предприятий топливно-энергетического сектора экономики в особо крупных размерах, легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, организации фиктивного предпринимательства, то есть создании и приобретении субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, причинившее крупный материальный ущерб. Таким образом, государству был нанесен материальный ущерб на сумму более 7 млрд гривен. Повторное ходатайство ГПУ об избрании Курченко меры пресечения - содержание под стражей - было удовлетворено вчера, 3 января 2017 года.

«Меры по осуществлению международного розыска С. Курченко и привлечения его к уголовной ответственности продолжаются», - говорится в сообщении.


Напомним, харьковский бизнесмен Сергей Курченко фигурирует в деле о сжиженном газе как глава преступной организации. Следствие утверждает, что в 2010-2014 годах его компании получали сжиженный газ «Укргаздобычи» и «Укрнафты» по заниженной цене (установленную, как для населения), а продавали как автогаз по рыночной. Ущерб государства от этого ГПУ оценила в 2 миллиарда гривен.

Ранее Курченко объявили в международный розыск. Также стало известно, что в Германии и Австрии начали расследование финансовых схем Курченко.

Печерский районный суд Киева арестовал квартиру и земельные участки украинского бизнесмена Сергея Курченко в Харькове и Харьковской области.

Президент Украины Петр Порошенко призвал ускорить расследование в отношении Курченко.

Вчера, 3 января, Печерский районный суд Киева не смог избрать меру пресечения бизнесмену Курченко, поскольку его защита заявила отвод судье.

 
4 января 2017 г, 13:13
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters