Генпрокурор сообщил о новых подробностях дела по «схеме Курченко»

В Днепре Служба безопасности Украины задержала Сергея Костюка, который подозревается в разработке механизма контрабанды нефтепродуктов, который действовал в течение 2012-2014 годов по «схеме Курченко»

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

"Сегодня в Днепре служба К СБУ задержала С.Костюка, которого следствие подозревает в разработке этой аферы Курченко", - отметил он.

"Задержаны местные таможенники, которые дали важные показания о схеме хищения 1,2 млрд грн из госбюджета. Спасибо судам за адекватные деле залога в 9 млн грн ", - написал он.

Приговор Сергею Курченко "становится все ближе", - добавил генпрокурор.


Напомним, что в апреле 2014 года владелец «Восточно-европейской топливно-энергетической компании» (ВЕТЭК) Сергей Курченко был объявлен в международный розыск. Курченко фигурирует в деле о сжиженном газе как глава преступной организации. Следствие утверждает, что в 2010-2014 годах его компании получали сжиженный газ «Укргаздобычи» и «Укрнафты» по заниженной цене (установленной как для населения), а продавали как автогаз по рыночной.

В марте 2016 года в отношении Курченко было составлено сообщение о подозрении «как руководителю преступной организации, которая в течение 2013-го и начале 2014 года совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в банковской отрасли».

4 января 2017 года Печерский районный суд Киева заочно арестовал Курченко.

 
4 февраля 2017 г, 11:50
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters