На Харьковщине обезврежена еще одна группировка, которую координировали спецслужы РФ

По данным СБУ, диверсанты прошли подготовку в военном лагере в Тамбове (Россия). Там им преподавали основы подрывного дела, тактику ведения боевых действий, формировали навыки стрельбы. Также они отрабатывали задачи по подготовке и совершению терактов

Об этом в своем Facebook сообщил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

«В контексте контртеррористических мероприятий, которые продолжаются на Харьковщине, СБУ была проведена специальная операция по обезвреживанию еще одной диверсионно-разведывательной группы, которая координировалась Главным разведывательным управлением Министерства обороны Российской Федерации (!). Доподлинно известно, что в августе-сентябре 2014 г. члены указанной группы проходили диверсионную подготовку в военном лагере российских спецслужб в Тамбове (Российская Федерация), где им преподавались: основы подрывного дела; тактика ведения боевых действий; снайперская подготовка; формировались навыки стрельбы из различных видов оружия, а также отрабатывались задачи по подготовке и совершению террористических актов на территории Харьковской области», - сообщил Лубкивский.

Лубкивский сообщил, что после прохождения подготовки у всех членов группы были взяты подписки о тайном сотрудничестве с российскими спецслужбами, избраны псевдонимы, а также выплачено денежное вознаграждение в размере 300 долл. каждому.

СБУ открыла уголовное дело по признакам ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины. Сотрудники СБУ установили всех активных участников ДРГ, а также задержали организатора и четырех членов группы.

«В ходе проведения дальнейших следственных действий изъяты тротиловые шашки, электродетонаторы для их подрыва, боевые осколочные гранаты, специальную литературу ВС РФ из подрывного дела и тактики ведения боевых действий, шевроны, эмблемы и уставы органов власти т.н. «Новороссии». Решается вопрос об объявлении подозрения в совершении преступлений пятерым участникам указанной ДРГ», - отметил Лубкивский.


 
4 марта 2015 г, 14:23
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters