Украина планирует зарабатывать на туристах в разы больше

Чиновники разрабатывают программу развития туризма и курортов. В Кабмине хотят, чтобы въездной поток туристов в Украину до 2022 года увеличился вдвое

Об этом накануне заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул, информирует «Forbes».

«Туризм в Украине постепенно становится отраслью, что влияет на экономику страны. Мы должны поддержать позитивный тренд развития. Это касается и создания необходимой инфраструктуры и качественного промо за рубежом, и проведения общеевропейских и мировых спортивных мероприятий. Например, Евробаскета-2015 – европейского праздника баскетбола. Учитывая уникальные возможности Украины, туризм может стать одной из точек роста», – сказал Александр Вилкул.

Для этого под руководством вице-премьера разрабатывается концепция целевой программы развития туризма и курортов до 2022 года. Реализация программы, по подсчетам экспертов, увеличит въездной поток туристов в Украину вдвое и доведет количество рабочих мест в туризме до 1 миллиона.

Как отмечается, в 2012 году Украину посетили 24,6 миллиона иностранных туристов (в 2011г. – 23,5 млн.). Платежи в госбюджет, по данным Миндоходов, от туристической деятельности в 2012 году составили более 1,5 миллиарда гривен. Это на 19,5% больше, чем в 2011 году. В прошлом году объем услуг, предоставленных отечественными туроператорами, увеличился на 21% по сравнению с 2011 годом. Доходы составили 11,9 миллиарда гривен.

На 2012 год в сфере туризма насчитывалось 380 тысяч рабочих мест – в гостиницах, на транспорте, в ресторанах и кафе, в культурных центрах. Это, по данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, 35-е место в мире. «А с учетом влияния туризма на смежные отрасли украинской экономики (продукты питания, товары народного потребления), общее количество созданных рабочих мест оценивается почти в полтора миллиона», – отметил Александр Вилкул.

Он также сообщил, что в результате реализации программы планируется существенно улучшить показатель вклада туризма в экономику, а именно: въездной поток увеличить в 2 раза, поступления в бюджет – в 2,5 раза, инвестиции – с 9 до 40 миллиардов гривен.

Сейчас, согласно рейтингу Всемирного совета по туризму и путешествиям, вклад туризма в ВВП Украины в 2012 году составил 3,6 миллиарда долларов (или 2,2% от ВВП). Благодаря этому, Украина заняла 60-е место в мировом рейтинге по вкладу туризма в ВВП.

«Задачами программы развития туризма и курортов до 2022 года является создание системы господдержки отрасли, совершенствование законодательства в сфере туризма, обеспечение рационального использования и охраны туристических рекреационных ресурсов, распространение информации о туристических возможностях Украины на международном рынке и внутри государства, модернизация рекреационно-курортной сферы», – сказал вице-премьер-министр.

 
4 июня 2013 г, 10:35
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 Макс1989 06.06.13, 12:51
     

    Согласен с Изей.

    Но блин деньги же нужно как-то зарабатывать, а у туризма в Украине будущее есть но не в нынешних условиях нужно что-то менять

  • Пу 04.06.13, 23:17
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #16 я 04.06.13, 20:31
     

    Видимо речь идет о секс-туризме?

  • #15 Katrina2012 04.06.13, 14:20
     

    ну, ну планируйте. Никогда в крыму не будет сервес как в Турции, а если и будет, то какие деньги с туриста будут драть. Не пойму, кто в Крым еще ездит. Я за эти деньги с комфортом отдохну в Турции, а не на грязных пляжах Крыма и с гопниками на пляжах. В Крыму много разных санаторий, а в каком они состоянии находятся? А стоимость путевки. как в Турцию. Страшно ту еду есть, кторую в санаториях дают, одни отходы и в кафе страшно питаться, какую-нибудь заразу подхватить.

  • #14 Изя.............. 04.06.13, 13:39
     

    #12 Витя22,

    Зато экстрим-туры. Приехал турист, вписался за какую-нибудь сторону на митинге, помахался, дал в морду, получил в морду, и домой.

  • #13 Изя.............. 04.06.13, 13:37
     

    #11 Витя22,

    Та то понятно.

    Меня самого от крымских "бизнесменов" с ЮБК тошнит.

  • #12 Витя22 04.06.13, 13:35
     

    пацанчег с ХТЗ

    Ага, поедут. Особенно в свете последних мордобоев в Турции. Лучше в нашем Крыму сидеть, чем подставлять свою ж...пу там

  • #11 Витя22 04.06.13, 13:33
     

    Изя.............. сегодня, 12:39

    То кто доктор нашему бизнесу, который вместо того, что бы организовывать нормальный сервис, только то и думает, как бы срубить по больше бабла ничего не вкладывая. И государство тут хрен при чем. Сами виноваты, что не можем организовать нормальную завлекаловку для приезжих

  • #10 Изя.............. 04.06.13, 12:39
     

    Дороги отвратные, сервис в гостиницах отстойный. Каких туристов ждем? Из Северной Кореи?

  • #9 мачо 04.06.13, 12:34
     

    Отличие отдыха у нас и заграницей в том что заграницей если ты заплатил бабки, то за свои деньги получишь весь сервис качественных услуг по первому требованию! А у нас если ты заплатил, то на тебя смотрят как на лоха который должен им бабки пожизни, и стараются насрать тебе в душу!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters