В Харьковской области не хватает детсадов

Четырнадцать дошкольных учебных заведений до конца года - такую планку поставили для себя областные чиновники. По данным облгосадминистрации, в прошлом году открылись и возобновили свою работу 42 дошкольных учреждения Харьковской области

На заседании коллегии облгосадминистрации вице-губернатор Евгений Савин рассказал: к концу года на Харьковщине планируют открыть 14 детсадов. Из них 10 - в составе УВК.

«На начало года 83% детей в возрасте от 3 до 6 лет охвачены образованием в дошкольных учебных заведениях. Показатель охвата всеми формами дошкольного образования детей от 3 до 6 лет составляет 97% (в прошлом году - 88%), по Украине - 90,3%. Харьковская область по этому показателю занимает 4 место среди регионов Украины», - рассказал Евгений Савин.

Тем не менее, до сих пор остро стоит вопрос нехватки помещений для детсадов. Строительство новых зданий невозможно без государственных субвенций.

«Мы с вами практически выбрали весь ресурс, который у нас был в регионе для восстановления прежних учреждений дошкольного воспитания детей, которые были из сети забраны. Сейчас мы стоим перед дилеммой: строить новые – это очень дорого, у нас сегодня не такой возможности Мы должны либо по пути открытия УВК, либо - увеличения существующих групп. Потому что сделать пристройку или отремонтировать нерабочее крыло гораздо дешевле, чем с нуля начинать строить, с фундамента детский садик», - отметил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

Самая сложная ситуация с нехваткой мест в детсадах сейчас - в Зачепиловском и Купянском районах.

 
4 июня 2013 г, 14:03 (обновлено в 15:03)
Ксения Бай, Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Я 05.06.13, 08:47
     

    Ну, конечно, где тут будет хватать, расплодились, все кому не лень, за деньги!

  • #4 нУИНУ 04.06.13, 21:23
     

    Да в Уркаине разве только детсадов не хватает,в ней и дорогне хватает.и мозгов.ит.п.,в т.ч. элементарной человечности и порядочности.их еще пока никто со счетов не списал.

  • #3 нУИНУ 04.06.13, 21:21
     

    Я на таких кроватях в хосписе спал в Кийеве.

  • #2 Володя 04.06.13, 16:24
     

    А зачем строительство новых зданий? Прокуратуры и суды выселить из зданий детских садов. А судьи с прокурорами пусть сами выстроят себе новые места работы - всё равно инвестиции за год отобьются.

  • #1 Yo 04.06.13, 15:55
     

    Конечно - распродали всё, а теперь не хватает. Только у меня на районе есть два бывших детсада в которых сейчас непонятно чей недострой...одно слово - пеадоры конченные

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters