Переводить валютные кредиты в гривневые по льготному курсу не будут

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк видит решение проблемы с погашением валютных займов в применении механизмов рассрочки

«Будем делать все для того, чтобы стабилизировать курс и наработать механизм через рассрочки погашения и защиты и людей, и банков и тех, кто вложил в эти банки», - сказал премьер.

По словам Яценюка, применение искусственно завышенного курса гривны к расчетам заемщиков с банками несет разбалансированность банковского сектора, передает «Интерфакс-Украина».

«Простого решения тут нет. Можно принять закон и написать - всем давайте поставим 1 к 5. Но это же будет ложь. Я вам врать не буду – это голый популизм. Потому что тогда мы не отдадим депозиты, кредиты», – пояснил Яценюк.

При этом глава правительства заявил, что девальвация могла быть более глубокой.

«Сейчас держим курс на уровне 11,92. А должно бы уже при таких обстоятельствах, мягко говоря, быть в два раза больше», - констатировал он.

Как было подмечено ранее, когда вырос доллар - украинцам стало сложнее погашать валютные кредиты.

 
4 июня 2014 г, 11:29
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 Руслан Антоненк
    04.06.14, 20:36
     

    Почему предприятиям олигархов ВР прощает за месяц 30-40млрд.грн., а нам, простым людям не могут - это "голий популізм"? Наверное, потому, что иначе олигархам негде будет жить..((( Да?

    А семью с детьми выкинуть на улицу - без проблем! У этой же семьи нету денег олигарха чтобы заплатить судьям/прокурорам/депутатам в отстаивании своего жилья..

  • #21 Руслан Антоненк
    04.06.14, 20:36
     

    Мы что не трудимся. пропиваем взятые у банка деньги? Но ведь система привела нас к невозможности уплаты. Где тогда гарантированное конституцией право каждого гражданина на жилье, не важно какое: лучшее или худшее, чем у соседа? Мы же платили раньше, не отказывались. Или я чего-то не понимаю. Или это такой очередной чей-то коварный план?

  • #20 Руслан Антоненк
    04.06.14, 20:36
     

    У государства значит кризис. А нам нельзя помогать: у нас все в порядке. В Крыму и в Донецке-Луганске соц выплаты и зарплаты бюджетникам заморожены, депозиты крымские под вопросом - форс-мажор, военные действия, а у нас значит Европа - все в порядке. С чего нам сейчас платить кредиты в любой валюте, хоть в долларах, хоть в гривне, в енах, если мы практически живем на грани выживания, существуем.

  • #19 Руслан Антоненк
    04.06.14, 20:35
     

    6. Верните нам прежний уровень доходов и мы все сразу начнем платить по кредитам. Мы потеряли доход не от лени, а от политически и экономически сложившихся обстоятельств, которые никто не мог предусмотреть. Государству, значит, можно помогать: повышать налоги, коммунальные, а с топливом что?, на медикаменты НДС ввели, и по 5 грн на армию дайте, и кто чем может и т.д.

  • #18 Руслан Антоненк
    04.06.14, 20:33
     

    А у нас даже в СМИ запрещают о таком писать!! - пример - в 2009 году в Венгрии была похожая ситуация и там президент утвердил указ о переводе всех кредитов в инвалюте в нацвалюту по начальному курсу - и все перевели, и ни один банк не лопнул!!! - только наши СМИ вообще об этом ничего не писали/показывали - чтобы мы и не знали что так бывает!!.. и таких примеров море..

  • #17 Руслан Антоненк
    04.06.14, 20:33
     

    5. Нас держат за стадо баранов и хотят чтобы мы такими и остались, а олигархи будут дальше на нашей крови жиреть и новые виллы и яхты покупать!! В других цивилизованных странах государство вместе несет ответственность с заемщиками и банками за курсовые риски, или только государство.

  • #16 Руслан Антоненк
    04.06.14, 20:33
     

    Если человеку тяжело платить 4000грн, то как она может согласиться на такой перевод, при котором ему придется платить в 2!! раза больше??? – Это даже больше, чем платить по текущему курсу!! – 500дол=12*500=6000грн. по курсу 12грн/дол..

  • #15 Руслан Антоненк
    04.06.14, 20:33
     

    После роста курса до 8грн/дол, платеж стал 500дол=8*500=4000,00грн по курсу 8. А банки предлагали перевести в гривну по курсу 8 і процентную ставку от 24% годовых – 500дол=8*500*2=8000грн. платеж в гривне по курсу 8грн/дол и %% ставкой 24 годовых.. – это адекватно??

  • #14 Руслан Антоненк
    04.06.14, 20:32
     

    4. Все банки и их лобби кричат "Мы предлагали в 2008-м переводить в гривну, почему не переводили?" Потому что:

    - Реально, очень мало банков предлагало перевод.

    - А те предложения, которые были – просто нереальные для заемщиков, т.е., взяв кредит в валюте под 12% годовых – месячный платеж был, например 500дол=5,05*500=2525,00грн по курсу 5,05.

  • #13 Руслан Антоненк
    04.06.14, 20:31
     

    Покажите мне человека, который разместил депозит на срок более года. Те депозиты, что были размещены 6 лет назад уже давно выплачены. Но, наши депутаты и им подобные очень хорошо умеют подавать ложную информацию себе на усмотрение. Все вруны и преследуют только свои личные интересы.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters