Парламентарии не хотят повышать налоги для богатых

Профильный комитет ВР не поддержал ни один из четырех законопроектов о введении налога на роскошь. Представители парламентского большинства планируют голосовать только за правительственный проект, который не предусматривает расширения прогрессивной шкалы налогообложения доходов граждан

Правительственный вариант налога на богатство и предметы роскоши (законопроект №10558) предусматривает налогообложение квартир площадью более 200 кв. м, дачных и садовых домов — более 500 кв. м, объектов жилой недвижимости в собственности одного плательщика — более 600 кв. м. Легковые автомобили будут облагаться налогом в 40% при превышении объема двигателя в 3990 куб. см. В то же время документ, предложенный Кабинетом министров, не предусматривает расширения прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц (НДФЛ), на чем настаивает глава государства, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Повышение ставки налога предлагают представители фракций «БЮТ-Батьківщина» и Компартии в законопроектах №10558-2 и №10197. В частности, КПУ инициирует 20% и 30% НДФЛ при 15- и 30-кратном превышении размеров минимальной зарплаты (МЗ). БЮТ предлагает повысить ставку налога при доходах свыше 10 МЗ с 17% до 20%, а основной сделать ставку в 12%.

По мнению автора альтернативного законопроекта Андрея Павловского («БЮТ-Батьківщина»), правительственный вариант оставляет лазейки для ухода от налогообложения. «Богатые люди такие дурные? Они уже давно переоформили имущество за рубеж. Поэтому без закрытия офшорных дыр закон будет фикцией»,— считает он.

Член профильного парламентского комитета Олег Царев (Партия регионов) полагает, что изменение системы налогообложения операций с Кипром могло бы решить проблему налогообложения богатых, но подписание нового соглашения между странами заморожено. Царев убежден, что прежде чем облагать налогом сверхдоходы населения, необходимо усилить налоговое давление на предприятия.

 
4 июля 2012 г, 11:03
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Андр. 05.07.12, 10:12
     

    Как неожиданно!

  • #6 Тёма (ХТЗ) 05.07.12, 01:35
     

    Я в шоке, как же так, не хотят...

  • #5 Михаил Fktrcttdbx 04.07.12, 22:18
     

    Да тут же 60% сайта "За" язык... Вот и гаварите па рюськи, а в карманы к своим избранникам не лезьте! Сами себя обеспечивайте, тем что после рыгАналов останется!

  • #4 Изя 04.07.12, 20:40
     

    Себе деньги. А лохам закон о языке.

  • #3 . 04.07.12, 19:21
     

    язык-лехторату,олигархам-деньги...

    А может лучше наоборот?

  • #2 gonzo 04.07.12, 11:24
     

    Не хотят депутаты повышать для себя налоги. Это было ожидаемо.

  • #1 Думай! 04.07.12, 11:22
     

    Кому язык, а кому деньги.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters