Немецких школьников привезут в Харьков, чтобы рассказать о временах оккупации

Немецкие школьники приедут в Харьков 16-21 июля. Пятнадцать подростков из Нюрнберга посетят Первую столицу в в рамках немецко-украинского семинара «Война и права человека: школьники из Харькова и Нюрнберга - по следам общего прошлого»

Немецким подросткам расскажут о тяжелом военном опыте Харькова: боевых действиях в городе, оккупации и принудительных работах. Вместе с харьковскими ровесниками нюрнбергские школьники запишут воспоминания о войне и ее влиянии на жизни Харькова и Нюрнберга и разработают план дальнейших действий борьбы за мир и права человека.

Как сообщают в пресс-службе горсовета, докладчиком с немецкой стороны будет доктор исторических наук Маттиас Вайсс, с украинской - кандидат исторических наук Роман Любарский (кафедра истории Украины ХНУ им. В. Н. Каразина), ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года в Москве Дмитрий Крячко, кандидат юридических наук Оксана Сенаторова (Харьковская национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого), школьники из гимназии №23 с углубленным изучением немецкого языка и др.

Проект проводится в два этапа: в этом году харьковчане встречают гостей, в следующем - сами поедут в Нюрнберг. Там будут изучать роль Нюрнберга во времена Третьего Рейха.

 
4 июля 2013 г, 11:05
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Ллл 22.07.13, 21:09
     

    Ребят, я участвовала в этом семинаре... Скажу так: немцы не так уж и замечательно живут, как нам кажется. А сам семинар был замечательный)))

  • #10 РыгиАнальный лулздец 05.07.13, 10:05
     

    у нас бездна рыгиАнальной оккупации

  • #9 пиоеаеагеа 05.07.13, 09:42
     

    Немецких школьников привезут в Харьков, чтобы рассказать о временах оккупации..... и показать, что ничего практически не изменилось.......

  • #8 Минздрав 04.07.13, 18:21
     

    #7 одинизвас,

    в точку попал!!! - "Как живете победители?"

    Печально...

  • #7 одинизвас 04.07.13, 15:36
     

    я ни чуть не хочу уменьшить подвиги наших отцов и дедов, но получаются приедут потомки оккупантов с циничным вопросом:"Как живете победители?"

    грусто :-((((

  • #6 Ugend 04.07.13, 15:03
     

    Теперь после стольких лет без войны , находясь в экономической и политической разрухе задаёшься вопросом ,зачем немец шёл нас порабощать? Наши правители успешно справляются с этой задачей.И вот приедут правнуки тех кто здесь убивал,насиловал,что они здесь увидят?

  • #5 Ося 04.07.13, 14:12
     

    А немцы не хотят еще раз Харьков оккупировать?

  • #4 Румпельштильцхен 04.07.13, 12:41
     

    "...школьники из Харькова и Нюрнберга - по следам общего прошлого» - какое, нах.., общее прошлое, если были по разным сторонам барикад? Грехи предков передаются по покалениям - пускай отрабатывают..

  • #3 St. John 04.07.13, 12:04
     

    Немцы? Обязательно надо свозить в больничку на Юлю посмотреть - это уже традиция.. :)

  • #2 Не смешите мои тапочки или Кино и Нимци 04.07.13, 12:01
     

    ШКОЛЬНИКИ разработают План дальнейших действий в борьбе за мир и права человека...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters