Нацбанк будет учить украинцев финансовой грамотности

Программы развития финграмотности на 5 лет, на период до 2018 года, предполагает мероприятия во всех регионах и для всех основных социальных групп

Национальный банк Украины взял на себя ряд задач по развитию финансовой грамотности населения Украины еще в 2011 году. Об этом заявил зампредседателя Нацбанка Украины Валерий Прохоренко, передает ForUm.

По словам финансиста, сегодня реализация этих задач проходит при участии зарубежных специалистов. Развивать финграмотность необходимо, так как предложение различных финансовых услуг постоянно развивается, но львиная доля граждан не может в них сориентироваться. «Финансовая грамотность – важный фактор роста безналичных расчетов, а значит, легализации экономики», - сказал банкир.

Прохоренко отметил, что в 2012 году общий объем безналичных платежей в стране вырос почти в 2 раза, на них постепенно переходит и население. «При этом растет доверие к банковской системе и к национальной денежной единице. И люди должны понимать свою выгоду, равно как и свои риски – не секрет, что многие поддаются на недобросовестную рекламу «беспроцентных» кредитов или же депозитов под 25-28% годовых, не вникая в реалистичность таких предложений.

При этом работа с детьми – одно из главных направлений. В 2013 году стартовал экспериментальный курс финграмотности в заведениях среднего образования, и он будет продолжен. «Да, это только первые шаги, но конечным итогом подобных усилий должно стать умение каждого человека распоряжаться своими доходами с максимальной эффективностью», - подчеркнул специалист.

Он напомнил, что 2 июля открылся сервисный центр Нацкомфинуслуг, и это также позволит украинцам лучше ориентироваться на финансовом рынке, использовать его с выгодой для себя. «Каждый потребитель может зарегистрировать в сервисном центре обращение по интересующему вопросу, контролировать его рассмотрение Комиссией и получить результат», - отметил замглавы НБУ.

 
4 июля 2013 г, 13:41
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Борисыч 05.07.13, 10:32
     

    С себя бы начали, поучились бы обычной грамотности, а то монеты чеканят с надписью "1025-річчя хрещення кNївської русі" :)

  • #4 ZiX 04.07.13, 23:03
     

    это они будут учить своей версии финансовой грамотности (теории откатов, практики списания долгов для своих, теория построения кумовства, основы отстегивания, психология финансового левизма, размещение конкурента в фундаменте стройки, определение зависимости длины биты для расширения бизнес интересов, маркетинг рукоприкладства, особенности крышиванинга, химизм )

  • #3 анекдот 04.07.13, 15:15
     

    П-сы угробившие WM будут учить грамотности.

  • #2 быдло 04.07.13, 14:36
     

    Опасное дело! Это ж люди научатся считать, складывать "2+2" и начнут задавать вопросы: куда делись наши налоги? ведь по данным ГНИ мы уплатили столько-то, а по данным Кабмина потрачено столько то. "Где деньги, Зин?"

  • #1 H.Sapiens 04.07.13, 14:24
     

    А кто же научит финансовой грамотности тех, кто хочет учить нас и наших детей?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters